21:12

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Пшонка объяснил депутатам, почему "Беркут" разогнал Майдан

20.12.2013 / 11:28
Пшонка объяснил депутатам, почему "Беркут" разогнал Майдан
Генпрокурор пообещал наказать всех, кто применил излишнюю силу к митингующим

Сегодня, 20 декабря, в Верховной Раде выступил генеральный прокурор Виктор Пшонка. Он отчитался относительно событий, которые произошли на Майдане Незалежности в Киеве с 29 на 30 ноября 2013 .

Генпрокурор признал, что сотрудники милиции в ту ночь превысили свои полномочия, но отметил, что непосредственным поводом для привлечения на Майдан правоохранителей стало противодействие со стороны отдельных митингующих, которые мешали установлению новогодней елки.

По его словам, подготовка к новогодним праздникам на Майдане началась задолго до массовых акций, а их проведение значительно усложнило работу коммунальных служб.

Руководство Управление культуры КМДА дважды обращалось в столичную милицию чтобы обеспечить охрану правопорядка, в частности, при монтаже елки. На 30 ноября и были запланированы основные монтажные работы.

К охране общественного порядка по указу начальника главного управления милиции Киева Валерия Коряка были задействованы его заместители Петр Федчук, начальник управления общественного порядка в Киеве Олег Мариненко и его заместители.

С 24 ноября Федчук ежедневно разрабатывал расчет сил и средств органов МВД и дислокации «Беркута» в столице — все было направлено на охрану порядка в столице.

29 ноября со второй половине дня на Майдане начали происходить столкновения митингующих с правоохранителями.

Вопреки решению суда участники акций пытались завести на площадь оборудование для сцены. Но работники милиции на основании судебного решения не разрешали это сделать. В результате возник конфликт между участниками акций и милицией, который длился несколько часов. Около 17 часов активисты начали блокировать проезжую часть, мешать движению транспорта, провоцировать сотрудников МВД. На Майдне оставалось около 500 человек, из которых около 40 прикрывали лицо шарфами и масками.

Когда один из членов оргкомитета Евромайдана объявил об окончании мероприятий, митингующие демонтирвоали сцену и вывезли с Майдана. Возникло противостояние возле автомобилей с оборудованием. Один из участников распылил в лицо правоохранителей слезоточивый газ,

Для исполнения работ по монтажу новогодней елки на площадь прибыл автотранспорт коммунальных служб, но агрессивно настроенные участники акций на их замечания не реагировали, толкали коммунальщиков, блокировали движение авто, сбивали ограждение.

Около 4 утра один из мастеров коммунальных служб Шевченковского района обратился в милицию с заявлением о совершении правонарушений. Милиция попросила митингующих освободить территорию для проведения коммунальными службами монтажных работ, но участники акций на призывы правоохранителей не реагировали.

Тогда по команде Олега Мариненко началось создание границы «Беркута» для ограничения доступа на Майдан независимости. Милиционеры продолжали через мегафоны просить освободить Майдан, но митингуюущие не реагировали на замечания.

«Беркут» принял меры для вытеснения с Майдана ативистов, но со стороны участников было оказано большое сопротивление — тогда отдельные работники «Беркута» начали применять спецсредства. В это время часть граждан послушалась правоохранителей, но группа радикально настроенных митингующих начала бросать в работников Беркута камни, стеклянные банки, горящие палки. Было госпитализировано 16 правоохранителей. Тогда Беркут вторично применил спецсредсва. «Констатирую! Упровень применения силы со стороны нарушителей не отвечал опасности, которая происходила», — подчеркнул Генпрокурор.

Пшонка пообещал, что будет установлена ответственность радикально настроенных митингующих и правоохранителей, которые применили силу. Расследование сейчас ведется под контролем главного следователя ГПУ.

«Есть уголовное производство и оно расследуется», — подытожил Виктор Пшонка.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля