16:13

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Нардепы учат «мову» на бесплатных курсах

09.12.2013 / 20:47
Нардепы учат «мову» на бесплатных курсах
Месяц назад «Всеукраинский комитет защиты украинского языка» ввел программу бесплатных курсов под названием «Навчи друга розмовляти українською»

Месяц назад «Всеукраинский комитет защиты украинского языка» ввел программу бесплатных курсов под названием «Навчи друга розмовляти українською». Проект нашел отклик у многих жителей страны.

«У нас только в Киеве уже занимается девять групп. Мы совсем недавно вновь открыли набор еще в одну. Слишком много желающих!», – рассказала координатор проекта Анастасия Розлуцкая.

В период Евромайдана желающие звонят почти каждый день. Но занятия почему-то решили прекратить на целую неделю.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы вновь восстановить график занятий и всех собрать», – рассказала Анастасия.

Курсы работают в 16 городах Украины. Наибольшую популярность программа обрела у киевлян.

«В столице у нас аж 200 учеников с разным уровнем украинского. Большинство слушателей – студенты старших курсов, аспиранты и просто жители столицы в возрасте от 20 до 76 лет. Есть и группа народных депутатов. Ведет у них выпускница Могилянской академии Оксана Витенко. Занимаются по вторникам и четвергам», – говорит девушка.

По ее словам, группа народных избранников учит украинский прямо в помещении Верховной Рады. На занятия записались шесть человек, из которых четверо ходят время от времени, а постоянно посещают курсы только двое. Депутаты учат язык с переменным успехом. Мешают внеплановые заседания и разного рода ЧП. Оксана давно не занималась со своими высокопоставленными учениками. Из-за осады ВР внутрь не пускают даже административных работников. Та же ситуация и с Домом профсоюзов, в здании которого тоже проводили занятия. Но сейчас нельзя, ведь там штаб митингующих.

Страсть к изучению украинского проявилась и у жителей восточных регионов.

«Там гораздо меньше народу ходит. В Донецке человек 50 постоянных, в Днепропетровске курсы посещают 70 слушателей. А самая интересная ситуация в Луганске. Там приходят учиться даже школьники, которым не нравится качество преподавания в школах» – удивляется Розлуцкая.

По словам Анастасии, люди учат украинский больше для души. Тех, кто пришел подтянуть «мову» в профессиональных целях, – меньшинство.

«Один мужчина в Севастополе пришел изучать украинский для того, чтобы потом учить своего сына, помогать ему с уроками. По его словам, хотел, чтобы ребенок рос украинцем!» – вспоминает Анастасия.

Розлуцкая жалуется: от желающих учиться уже некуда деваться. На правах благотворительности к проекту удалось подключить лучших преподавателей Университета им. Шевченко и Могилянки. В регионах преподают выпускники и аспиранты филологических факультетов обоих вузов. Из-за наплыва желающих конец года обучения на курсах пришлось с мая переместить на июнь. «Иначе мы бы просто не успели вычитать программу!» – призналась Анастасия.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля