17:16

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Тайская оппозиция хочет не выборов, а свержения власти

09.12.2013 / 20:28
Тайская оппозиция хочет не выборов, а свержения власти
Премьер-министр страны объявила о роспуске парламента

Не прошло и двух недель протестов в Таиланде, как премьер-министр страны Йинглак Чинават (на фото внизу) объявила о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов. Тем не менее оппозиция настаивает на продолжении протестов и смене системы власти.

Объявление главы правительства о новых выборах прозвучало по телевидению в тот момент, когда колонна манифестантов во главе с оппозиционными депутатами двинулись к зданию правительства. «В момент, когда многие люди выступают против правительства, самый лучший выход – это отдать власть назад народу Таиланда и провести выборы. И тайский народ скажет свое решение», – заявила премьер-министр.

Уже названа предварительная дата внеочередных выборов – 2 февраля. На прошлых выборах в 2011 году партия Йинглак Чинават набрала большинство голосов в парламенте, опираюсь в основном на бедное и сельское население Таиланда.

Борьба с «таксинизмом»

Напомним: нынешние протесты в Таиланде, считающиеся самыми массовыми с 2010 года, были вызваны «таксинизмом». Старший брат Йинглак Чинават Таксин был свергнут в 2006 году в результате военного переворота. Его тогда обвиняли в коррупции и расслоении общества. В этот раз протестующие считали, что первая женщина на посту премьера в истории страны является марионеткой в руках старшего брата. Поводом для беспорядков стал проект амнистии, предложенный Йинглак Чинават. Согласно документу, от ответственности освобождается широкий спектр правонарушителей, включая коррупционеров.

Еще не победа

В то же время оппозиция Таиланда и часть недовольных, вышедших на улицы, не спешат праздновать победу. По их мнению, досрочные выборы не изменят ситуацию в стране. Своей окончательной победой они видят смену всей системы власти. Например, правительство следует заменить неким «Народным Советом», который будет назначаться, но неизвестно кем. Самая главная оппозиционная партия – «Демократическая» – подумывает о бойкоте выборов.

В оппозиции убеждены, что пять последовательных побед на выборах правящей партии были куплены либо взятками, либо популистской политикой. Но результаты голосований подтверждают, что север и северо-восток Таиланда, где проживает большинство тайцев, поддерживают правительство.

В столице Таиланда ожидается, что протесты несколько стихнут, но не прекратятся. Вчера к вечеру на улицах Бангкока еще оставалось порядка 150 000 человек. Протесты проходят относительно мирно по сравнению с событиями недельной давности, когда в стычках политических оппонентов между собой, а также с полицией погибли пять человек. В результате оппозиция захватила несколько административных зданий, включая несколько министерств и государственное телевидение.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля