09:58

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Новый посол США любуется закатами и хочет съездить в Крым

10.08.2013 / 15:26
Новый посол США любуется закатами и хочет съездить в Крым
Джеффри Пайятт дал интервью после приезда в Украину

Новоназначенный посол США в Украине дал интервью, в котором рассказал не только о дипломатических и экономических приоритетах его миссии, но и поделился личными планами.

Мы публикуем отрывки интервью, выложенного на сайте «Радио Свобода»:

- Господин посол, вы прибыли в Украину менее недели назад. Что произвело на вас печатление?

- Меня поразили две вещи. Во-первых - это люди. Теплый прием, который я получил от официальных органов и моих коллег. Меня также поразил факт, что Киев действительно красивый город. У меня хороший дом с хорошими соседями и с видом на городской парк. Прошлым вечером мы с женой сидели в парке и смотрели на закат. Вид на Андреевскую церковь также является волшебным. Мы имеем честь представлять здесь американское правительство.

- А посещали ли вы другие украинские города?

- Только Киев. Но мне очень интересно увидеть всю страну, съездить в Карпаты. Очень интересно поехать на юг, увидеть Крым, который выглядит великолепно и напоминает мне много мест Калифорнии. Также интересно поехать на восток, посмотреть на деловое и индустриальное сердце Украины. Как только я закончу с моим официальным представлением здесь, я буду искать возможности путешествовать с моими коллегами из посольства, общаясь с людьми по всей стране.

- Что касается общения с украинцами... Вы обратились к ним с видеоблогом. Планируете общаться с людьми через другие социальные сети, например, Facebook или Twitter?

- Я пытаюсь понять, как мы можем лучше общаться с простыми украинцами. Я делаю очень важную работу — представляю американское правительство перед украинским. Но я с моими коллегами также ответственный за представление Америки всем украинцам. Я хочу поэкспериментировать со всеми социальными сетями - Twitter, Facebook, видеоблог. Это поможет нам общаться — объяснять американскую политику, а также слушать, лучше понимать проблемы и ожидания украинцев, а также то, как мы можем строить партнерство между двумя странами.

- Что же касается украинской культуры... Читали вы кого-то из украинских писателей, или слушали украинскую музыку?

- Самое важное, что я делаю — это изучаю украинский язык. Это трудно, но я делаю определенный прогресс, который я продемонстрировал в своем видео. Я также заинтересован в большем изучении украинской истории. После обеда я иду в музей Гончара. Я хочу изучить больше историю страны, понять корни культуры. Одна из вещей, которая меня поразила — это то, что страна имеет сильную культурную идентичность. У вас всего 22 года независимости. Я всегда напоминаю себе, где была Америка через 22 года после 1776 года. Вы только строите будущее, и мы хотим быть его частью.

- Вы изучаете украинский язык. Как долго?

- Я потратил на это несколько месяцев перед тем, как приехал в Украину. Каждое утро я учил украинский. Я буду продолжать это. Возможно, я не буду уделять этому столько времени, поскольку есть много других обязанностей, но я настроен упорно работать.

- Но можете ли вы пообещать, что говорить через некоторое время?

- Я обещаю, что со временем мой украинский будет улучшаться. Я не могу пообещать относительно всего интервью, но я обещаю, что будет больше.

- Господин посол, ваша мать является оперной певицей, а отец известным физиком-ядерщиком. Почему Вы решили стать дипломатом, а не художником или ученым?

- Время от времени этот вопрос задавали мне родители... Я имел очень хороших учителей, которые дали мне возможность осознать огромную ответственность по представлению США за рубежом и важность построения международных отношений. Я этим занимаюсь 24 года. Я работал по всему миру. Я получил от обоих родителей любовь к работе. Я был бы рад получить немного таланта моей матери... Конечно, будучи ребенком я учился играть на скрипке, но это меня удавалось не очень хорошо. Но я убежден, что культура и наука очень важны. Опять же, это то, что я четко вижу в Украине. Здесь есть глубокая культура, а также научные достижения, например в авиакосмическом секторе. Это то, что я хочу узнать больше.

- Посол США в Киеве во вторник осудил действия группы «Bloodhound Gang» по отношению к украинскому флагу. Зато американский посол в России сделал аналогичный шаг относительно российского флага еще в воскресенье. Почему так долго вы ждали с ответом?

- Во-первых, хочу сказать, что США и Украина общи тем, что обе страны являются местом, где ценится свобода слова. Но свобода слова не является извинением дурного вкуса. И, как я сказал в МИД, действия этой рок-н-рольной группы неуместны, пренебрежительны и досадны. Я не имел возможности отреагировать на это публично, поскольку я еще не вручил верительную грамоту Министерству иностранных дел. Это является требованием протокола, пока я не вручу президентской верительной грамоты МИД, мне неуместно делать публичные высказывания. Это единственная причина, почему заявление было отложено. Причиной промедления не были какие-то сомнения с нашей стороны. Я надеюсь, что инцидент на этом будет исчерпан.

- Что является самым важным вопросом в Украине, оставленное послом Теффтом, которое требует решения?

- Посол Теффт является выдающимся американским дипломатом. Следовательно, нерешенных вещей, которые он оставил, немного. Сегодня мы имеем тесные отношения. Главные приоритеты посла Теффта идентичны моим. Это продолжение работы относительно стремления Украины стать ближе к Европе, институционально стать частью Европы. Речь идет об успешном подписании соглашения об ассоциации. Мы очень надеемся, что оно будет подписано на ноябрьском саммите в Вильнюсе. Это вопрос номер один, который состоится во время моей каденции. Это вопрос, к которому имел отношение посол Теффт. Он и я находились неделю в Вашингтоне перед тем, как я прибыл в Киев. Он рассказал мне четкое свое видение, на чем мы должны фокусироваться.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля