00:21

среда,
17 апреля

Новости Країна Політика

Новый посол США сразу же оказался в центре скандала

01.08.2013 / 17:28 1
Новый посол США сразу же оказался в центре скандала
Из его уст прозвучала слишком вольная оценка самостоятельности Украины

Посол США в Украине Джеффри Пайятт принял присягу в здании американского Госдепа – аналога нашего МИДа. Мероприятие было обставлено пышно. На официальной части присутствовало более ста человек: делегация из посольства Украины и диаспора, дипломаты и послы США из других стран (в том числе из Индии, где Пайятт служил в девяностых) и, конечно, глава Госдепа. Позже, на приеме в свою честь, новоиспеченный посол выступил с заявлением.

«Надеюсь, что Украина продолжит модернизироваться в русле демократии и рыночных отношений, что будет способствовать углублению сотрудничества с ЕС и США, – цитируют Пайятта СМИ. – Для Украины сейчас решающий момент: она может стать самостоятельным, сильным государством, которое будет отвечать за свое будущее».

То, что Пайятт – нарочно или нет – сказал об украинской самостоятельности в будущем времени, поразил всех. Посол попытался сгладить впечатление, пообещав форсировать подписание соглашения об ассоциации и даже замолвить словечко за Тимошенко, но слово не воробей.

– С точки зрения международного права оценка вольная, даже слишком. Особенно из уст дипломата, который только готовится вступать в должность, – подтвердил «Взгляду» эксперт-международник Павел Рудяков. – Нам, конечно, может быть обидно. Но это укладывается в общий стиль поведения США. Они называют черное белым, белое – черным и неплохо аргументируют свое мнение.

Эксперты считают, что Пайятт с его активным и даже агрессивным стилем своевременно сменит «травоядного» Джона Теффта, чей период службы в Украине стал затишьем. Новому послу придется помогать Киеву выстраивать диалог с Москвой в случае, если соглашение об ассоциации будет подписано осенью. И тормозить развитие отношений с Таможенным союзом, если документ останется без визы.

В посольстве США подтвердили, что Пайятт приедет в ближайшее время. А вот когда он будет вручать верительные грамоты президенту и главе МИДа, дипломаты пока не в курсе: Виктор Янукович по-прежнему в отпуске. Сам посол тем временем начал пополнять свою копилку языков украинским – учит его по передачам «Голоса Америки».

Досье «Взгляда»

В Госдепе работает более 20 лет. Специалист по Южной и Средней Азии, работал в посольстве США в Индии, Гонконге и Гондурасе. Служил замглавы миссии США в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Последние три года — первый заместитель помощника председателя бюро по Азии.

В 2010 году засветился на сайте wikileaks: скандальный ресурс опубликовал депешу якобы от имени Пайятта, в которой он раскрывал планы США по подавлению влияния исламистов в Индии. В еще одном послании Пайятта вскрылись тесные связи между Госдепом и руководством формально независимого МАГАТЭ.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Анатолий Медведовский 02 августа 2013, 18:45

"Они называют черное белым, белое – черным и неплохо аргументируют свое мнение". Но если "неплохо аргументируют", то почему это не так? Ведь речь не о физическом понятии что есть белое, а что - чёрное, которое нельзя оспорить, а о явлениях, восприятие которых зависит от "кочки зрения", "места сидения" и других субъективных факторов. Что белое для одних,то чёрное для других и наоборот. Поэтому и важна аргументация той или иной точки зрения.

0 0
16 апреля
15 апреля