18:58

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Художник Ройтбурд пошутил про Колесникова

11.08.2013 / 14:09
Художник Ройтбурд пошутил про Колесникова
фото из «Фейсбука» Александра Ройтбурда
Разместил в «Фейсбуке» выдуманную историю

Известный художник Александр Ройтбурд разместил на своей странице в «Фейсбуке» рассказ о том, что экс-вице-премьер-министр, народный депутат Борис Колесников, якобы заказал ему три картины, которые впоследствии отказалось купить руководство «Укрзализныци».

«Рассказываю абсолютно правдивую историю своей последней работы «Три царевны подземного царства». Колесников заказал мне три картины для кабинета правления Донецкой железной дороги. Я написал «Три царевны подземного царства», «Ковёр-самолет» и «Битва скифов со славянами». За основу картины взята сказка.

Картина «Три царевны подземного царства» олицетворяет богатство недр Донбасса, для чего немного изменен сюжет сказки — на ней изображена царевна каменного угля. Члены правления “Укрзализныци” не приняли работы на сказочную тему как неуместные для служебного помещения. Теперь в свободной продаже!!!!», - написал художник.

Ройтбурд рассказал «Взгляду», что это сообщение является шуткой. А поводом для нее послужила подлинная история, произошедшая в позапрошлом веке.

«Три царевны подземного царства» — картина великого русского художника Виктора Васнецова. Меценат Савва Мамонтов заказал Васнецову три картины для правления Донецкой железной дороги. Васнецов написал «Три царевны подземного царства», «Ковер-самолет» и «Битва скифов со славянами», но члены правления не приняли работы Васнецова», - рассказал он.

Напомним, что в 2009-м Александр Ройтбурд получил звание самого дорогого художника Украины - его картину «Прощай, Караваджо» отдали с молотка на лондонском аукционе «Филлипс» за 97 тысяч долларов.

Позже его рекорд был побит художником Анатолием Криволапом, картина, которого на аукционе в Лондоне была продана за 124 тысячи 400 долларов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля