01:14

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Евромитингующих в столице просят потесниться

09.12.2013 / 21:10
Евромитингующих в столице просят потесниться
Андрей Кислов, Денис Рафальский, Богдан Погребняк
Милиция расчистила правительственный квартал от баррикад и палаток

Когда этот номер готовился к печати, спецназ МВД начал операцию по освобождению центральных улиц ведомственной части Киева – Липок.

Киевляне завалили милицию жалобами

«Правоохранительные органы начали вытеснять митингующих с проезжих частей улиц Институтская, Грушевского, где заблокировано движение, – сообщили в МВД. – Никаких противостояний на данный момент нет».

Чего-то подобного ожидали многие. Кто-то с опасением, кто-то с надеждой. Причем не только министры и чиновники, которых в понедельник утром не пустили на работу участники пикета, заблокировавшие подступы к Кабмину, Верховной Раде, Администрации президента.

Есть ведь еще обычные киевляне, например, живущие в центре города. Их жизнь превратилась в кошмар.

«Никогда не думал, что домой придется добираться через забор, – жалуется „Взгляду“ житель дома на улице Лютеранской. – Но иначе никак. Не пропускают!»

А вот обращение в милицию. «Возле ресторана „Шато“ и вплоть до Майдана люди ходят по проезжей части и бьют по борту проезжающих автомобилей», – писал в Шевченковское РОВД столицы Дмитрий Валентинович М. еще 1 декабря.

За минувшие дни таких заявлений – уже около сотни.

Чаще всего обитатели центра жалуются на шум и вандализм. Есть жалобы на то, что невозможно проехать в собственный двор. Или еще: по ночам гремит музыка в авто, квартиру затянуло дымом из-за костров в бочках, вывернули мусор из баков прямо на землю и укатили их куда-то, цепляются к детям. Вот посерьезнее:

«Скорая не смогла попасть к больному человеку» – заявление в Печерский РОВД (автора не будем называть).

«Заблокировали вход в подъезд дома по Институтской, 19а и не пускают жителей домой даже по предъявлению паспорта».

Короче, попробуйте объяснить жителям Печерского и Шевченковского района: это мелочь – революция на дворе!

Домой, в Ивано-Франковск!

Всем известно, из чего строились баррикады. В ход пошли фигурные решетки, украшавшие клумбы на улице Грушевского, урны и лавочки из Мариинского парка. Рубили деревья, которым по сто лет, – ветки использовали как крепеж. И мнение по этому поводу аналогичное:

«Ничего страшного, что мы использовали лавочки для заграждения. Так нужно для блокады Кабмина. А когда власть сдастся и пойдет нам навстречу, мы все уберем», – убеждал корреспондента «Взгляда» участник митинга Станислав Онищук. Он из Ивано-Франковска. Его товарищи, построившие укрепления на улице Грушевского чуть выше Кабмина, – тоже. Киевлян там нет.

Не нашел «Взгляд» жителей столицы и среди дежуривших на баррикаде возле Дома офицеров. Там тоже – Ивано-Франковск, Винница. Это для них разгром Мариинского парка – «ничего страшного».

«Мы приехали на Майдан, чтобы отстоять право на свободу и евроинтеграцию. Мы не жалеем себя, потому что боремся за интересы народа», – горячится 65-летний иванофранковец Михаил Григорчук.

«А в Ивано-Франковске вы готовы строить баррикады?» – поинтересовались мы.

«Готов!» – не задумываясь, отвечает он.

«Так чего ж ты в Киев приперся? Езжай к себе домой и там баррикады строй!» – так и хочется ответить ему. Именно так пишут жители центра города и те, кому дорога его история, в соцсетях. Пишут, потому что не находят поддержки ни у митингующих, ни у власти.

«Консерваторию обос*али, так что не вычистишь, придется штукатурку менять», – пишет сотрудница этого заведения. Консерваторию, напомним, превратили в ночлежку для митингующих.

«С началом Евромайдана появилось огромное количество бомжей и подозрительных личностей, у которых в руках флажок, а изо рта – перегар. Шляются по дворам – чего ищут!? Я с соседками гоняю их», – жалуется живущая на улице Шелковичной 76-летняя Наталья Иванчук.

Любопытная деталь: на ТВ каждый день – видео, как хорошо кушают жители палаточного городка. А извините за подробность, где они отправляют прочие естественные надобности? Три биотуалета на три тысячи человек на Майдане...

Ответ на этот вопрос вы найдете в любом дворике вдоль Крещатика. Центр Киева превратился в гигантский нужник. И это тоже правда о революции, пусть даже не та, которую борцы за европейские ценности готовы рассказывать с удовольствием.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля