06:53

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Мэр Житомира подарил обществу слепых... картину

08.12.2013 / 18:59
Мэр Житомира подарил обществу слепых... картину
Такой подарок решили сделать по поводу Международного дня инвалидов

В Житомире набирает оборотов скандальная история, которая произошла в городе на прошлой неделе. Местная власть вручила обществу слепых... картину. Такой подарок решили сделать по поводу Международного дня инвалидов, который традиционно отмечают 3 декабря. Сейчас эту циничную оплошность горе-чиновников обсуждает весь Житомир.

Для житомирского общества слепых День инвалидов был также знаменателен тем, что организация отмечала свое 80-летие со дня основания. Слепые подготовили по этому поводу концерт. Говорят, что хотели привлечь внимание власти к своим проблемам. Чиновники послушали самодеятельность, после чего заместитель житомирского мэра Наталья Леонченко вручила выступающим... картину. По понятным причинам люди так и не увидели подарка.

«Может, она нам и нужна, например, помещение украсить, но мы эту картину не видим», – сказал председатель житомирской организации украинского товарищества слепых Юрий Матвиенко.

После вручения подарка директор учебно-производственного центра УТОС Людмила Винковская держала картину вверх ногами, потому что не видела изображения, как и ее подопечные.

«Но наш случай не уникальный. Например, мэр Коростеня, райцентра в Житомирской области, подарил слепым... ноутбук, – говорит Людмила Николаевна и шутит. – Видимо, наш город беднее Коростеня».

Слепые говорят, что ждали от власти других подарков – нематериальных. Надеялись, что для них создадут рабочие места. Ведь на государственных предприятиях работодатели стараются уволить человека, если узнают, что у него проблемы со зрением, а в частную фирму слепому устроиться на работу практически невозможно. Также людям необходимы звуковые светофоры. За два последних года в Житомире не было установлено ни одного нового, работают только 16 на основных перекрестках города.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля