04:58

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

Акция протеста: как вести себя в толпе

06.12.2013 / 10:27
Акция протеста: как вести себя в толпе
«Взгляд» узнал у экспертов, как не пострадать во время давки

«Взгляд» выяснил у специалистов – начальника управления массовых мероприятий Департамента общественной безопасности МВД Олега Матвейцова и психолога Алексея Васильева, – как правильно вести себя в толпе.

Не забудьте документ

«Зная, что попадете в толпу, не одевайтесь броско. Яркая одежда привлечет лишнее внимание, кто-то может подумать, что вы провокатор. Избегайте масок, балаклав. Кстати, раньше в Германии демонстрантам вообще не разрешали прикрывать лица», – вводит в курс дела психолог Алексей Васильев.

Одежду эксперты советуют выбирать такую, чтобы не жалко было порвать. Сумку, зонт рекомендуют оставить дома, не надевать галстук и украшения. Обувь должна быть устойчивой: без шнурков и ни в коем случае не на каблуках.

«Желательно иметь при себе документ, удостоверяющий личность. В него стоит вложить записку с указанием группы крови и резус-фактора», – рассказывает начальник управления массовых мероприятий Олег Матвейцов.

Возле чемодана не стоять

Главное правило в любой давке – не лезть в гущу толпы. «Если началась давка, лучше двигаться по течению шествия, медленно продвигаться к краю и нырнуть в первый попавшийся проход: переулок, двор, подъезд», – продолжает Васильев. При этом предупреждает, что улица, заканчивающаяся тупиком, может стать капканом.

Самое безопасное место, по словам экспертов, подальше от трибун, витрин, оград, стен и деревьев. Тех, кто находится возле них, могут задавить. Ни в коем случае нельзя останавливаться возле мусорных контейнеров и «случайно оброненных» чемоданов: часто именно в них закладывают взрывчатку.

Вскакивать, как пружина

При сильной давке советуют любым способом попытаться подняться над толпой: взобраться на козырек здания, киоск. Но эта площадка должна быть надежной – вашему примеру могут последовать другие.

«Если вы упали, нужно прикрыть голову руками, сгруппироваться и постараться быстро встать», – советует психолог. Для этого подтяните ноги к себе и рывком, как пружина, вскакивайте. Шансов выжить у лежачего мало. В самом крайнем случае, говорят специалисты, надо принять позу эмбриона – прижать колени к животу, а руками прикрыть голову.

Тем, кто упал на колени, советуют поставить одну ногу полной подошвой на землю и вставать резким толчком, по направлению движения толпы. Наклоняться за чем-либо оброненным ни в коем случае нельзя.

Поможет холодная вода

Если отправились на штурм, будьте готовы к газовой атаке. По возможности эксперты рекомендуют заранее надеть марлевую маску или респиратор. Тем, кто пострадал от газа или дымовой гранаты, советуют закрыть глаза, прижать к лицу платок, шарф или кусок ткани и дышать через него. Ни в коем случае нельзя тереть кожу и глаза – это только усилит жжение. Выбравшись из толпы, нужно найти холодную негазированную воду и промыть глаза, раздвинув веки, а затем прополоскать рот и нос.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля