12:35

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Оппозиция написала "законопроект Тимошенко"

25.11.2013 / 19:05
Оппозиция написала "законопроект Тимошенко"
Который позволит заключенным лечиться за границей

В Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект, который может способствовать освобождению заключенной Юлии Тимошенко. Подготовили документ народные депутаты от оппозиции, входящие в рабочую группу по проблеме экс-премьера.

Инициаторами законопроекта № 3693 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно перерыва в отбывании наказания" стали народные депутаты от "Батькивщины" Андрей Кожемякин, Геннадий Москаль и Ирина Луценко, депутат от фракции "Свобода" Андрей Мищенко и депутат от УДАРа Ирина Геращенко.

"Несмотря на название, речь в нашем законопроекте идет о лечении осужденных за границей. Это документ необходим, так как на прошлой неделе провластное большинство провалило все подобные законопроекты. В текст нового законопроекта были внесены все замечания, которые обсуждались в ходе заседаний нашей рабочей группы", — рассказала "Взгляду" Геращенко.

Нардеп заметила, что в настоящее время около пяти тысяч украинских заключенных тяжело больны, и разработанный оппозицией закон дает им возможность заграничного лечения "в случае, если родственники смогут собрать деньги".

"Я бы не сказала, что этот законопроект касается только одного человека. Он направлен на гуманизацию нашего законодательства. И он же помогает решить проблему Тимошенко, что нужно для евроинтеграции", — отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что члены рабочей группы от оппозиции трудились над законопроектом без представителей провластного большинства.

"Рабочую группу по вопросу Тимошенко никто не распускал. Оппозиционные депутаты, входящие в ее состав, продолжают работать на решением проблемы. Если кто-то отказывается — это их проблемы", — заметила Геращенко.

Отвечая на вопрос, какое будущее ожидает новый "законопроект Тимошенко, депутат заявила: "Можно рассуждать о судьбе и ничего не делать, но это не наша позици. Мы как оппозиция делаем все, чтобы соглашение с ЕС было подписано. А законопроект о лечении заключенных за границей необходим для этого", — заметила Геращенко.

Отметим, что главные положения этого законопроекта сводятся к таким изменениям:

- Предусмотрена возможность перерыва в отбывании наказания для лица, осужденного к лишению или ограничению свободы.

- Такое решение принимается судом, в частности, при условии, что осужденный вносит денежный залог как гарантию соблюдения им условий лечения и возвращения в Украину после окончания определенного судом срока лечения за пределами Украины.

- Осужденный, высказывая инициативу о лечении его за рубежом, дает письменное обязательство вернуться в Украину в десятидневный срок после завершения лечения.

- Если осужденный не вернулся после лечения в Украине, то к нему в установленном законом порядке применяется экстрадиция.

- Перерыв в отбывании наказания для лечения лица за пределами территории Украины устанавливается судом на срок до одного года и может быть продлен судом, но не более, чем на один год.

- После завершения срока перерыва в отбывании наказания для лечения лица за пределами Украины суд или освобождает лицо от дальнейшего отбывания наказания на основаниях, установленных законом, или направляет лицо для отбывания неотбытой части назначенного судом наказания.

Как известно, 21 ноября Верховна Рада провалила все зарегистрированные законопроекты по лечению заключенных за рубежом.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля