10:16

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

"Оранжевые командиры" поддержали Евромайдан без политиков

25.11.2013 / 17:43
"Оранжевые командиры" поддержали Евромайдан без политиков
На Майдан Незалежности политиков не пускают

Евромайдан разделился на два лагеря. На Европейской площади митингуют лидеры оппозиции, а на Майдане Незалежности собрались студенты и представители общественных организаций. Политиков к микрофону там не пускают.

Этот митинг поддержал бывший министр юстиции в правительстве Юлии Тимошенко Роман Зварич.

"Мне недавно исполнилось 60 лет. И лучший подарок мне вручила украинская молодежь, которая без политиков, без партийной символики вышла на Майдан Незалежности, на Евромайдан, чтобы защитить будущее Украины", — написал Заварич на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, гордится этими "отчаянными" молодыми людьми.

"Мне стало неприятно (мягко говоря) наблюдать за нашими политиками, которые не хотели понять, что это не тот момент, когда нужно выходить на Майдан с партийной символикой. Это как раз тот момент, когда нужно было поддержать молодежь не ради своих узкопартийных интересов, не ради того, чтобы получить трибуну с которой можно попиариться, а как раз ради значительно высшей цели", — заявил он.

Зварич отметил, что партийные лидеры решили создать альтернативный митинг на Европейской площади.

"До сих пор не понимаю зачем это делается. Очень хочу, чтобы украинская молодежь выдержала этот экзамен испытания. Держитесь, ребята! За вами будущее. Вы становитесь новыми рыцарями украинской нации! За Вами я всегда буду готов вступить в бой!" — восклицает Зварич.

В свою очередь бывший министр обороны в том же правительстве Анатолий Гриценко в эфире "Общественного телевидения" заявил, что евромайданы могут исчезнуть и превратиться в маргинальный "междусобойчик" оппозиции, если там и дальше будет присутствовать партийная символика.

"Утром 25 ноября на евромайдани на Европейской площади было море флагов — "Свободы" и "Батькивщины", несколько из УДАРа. Так нельзя. Майдан — европейский. Когда люди видят партийные флаги, слышат "парламентские, президентские выборы, довыборы", призывы, которые сводятся к переизбранию парламента, формирование нового правительства, — они понимают, что это связано с каким-то другим праздником", — отметил Гриценко.

"В чем опасность — очень бы не хотелось, чтобы этот Майдан потерял самое главное — доверие людей и тем самым маргинализировался до некоего "междусобойчика оппозиции" и не дай ог, не превратился в то, что осталось от лагеря в поддержку Юлии Тимошенко под Печерским судом", — добавил он.

"Этого нельзя допустить, потому что люди после разочарования впервые за 9 лет поднялись", — подытожил Гриценко.

Отметим, что на Майдане Незалежности митингующие развернули плакат "Революции — да, имитации — нет".

А вот организатор митинга на Майдане Незалежности Анатолий пояснил, что студенты и представители общественных организаций не хотят иметь дела с политиками.

"Нас не устраивает, что оппозиция пиарится на идее евроинтеграции. Мы готовы слиться с тем майданом на европейской площади только в том случае, если они уберут партийные флаги трех оппозиционных сил. Мы не будем отсюда уходить и сдавать свои позиции. Изначально все сюда шли. Сюда шли те, кто поддерживал идею евроинтеграции, без партийных лозунгов. Мы готовы только к мирным действиям, без драк. Даже потеснились немного местом для беркута, даже отдали частичку Майдана для площадки и катка".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля