22:59

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Под Киевом ищут теплое место для аиста со сломанным крылом

24.11.2013 / 18:55
Под Киевом ищут теплое место для аиста со сломанным крылом
Он не смог улететь в теплые края

Зоозащитница Татьяна Иванова, которая живет под Киевом, ищет дом для своего нового подопечного – аиста со сломанным крылом. В ее хозяйстве много животных – лошади, козы, собаки, с недавних пор с ними живет и длинноногий пернатый.

Птицу Татьяна нашла случайно: вышла на прогулку с лошадьми и заметила аиста, который прогуливался по траве. «Я начала подходить и поняла, что он ведет себя нетипично – не улетает. Подобравшись совсем близко, я увидела, что у птицы открытый перелом крыла, обработанный мазью», – рассказывает «Взгляду» спасительница аиста.

Татьяна отвезла его в столицу к ветврачу-орнитологу. Он подтвердил худшие опасения – аист уже не сможет летать, травме по меньшей мере месяц. Птицу явно кто-то лечил, но она то ли сбежала, то ли ее выпустили горе-хозяева на верную смерть – ведь аиста могли съесть собаки.

«Мы заметили на крыле обугленные участки кожи. И решили, что он, скорее всего, столкнулся с проводами, сломал крыло, и его ударило током», – рассказывает Татьяна.

Дом для пернатого нужен особенный. Во-первых, будущие хозяева должны быть готовы к расходам: аисты едят куриные потроха, иногда мойву. Во-вторых, помещение нужно утеплить, иначе птица может не пережить холодную зиму. В идеале – небольшой теплый сарай.

«Мне бы очень хотелось, чтобы этот аист стал настоящим домашним любимцем, а не обычным жителем курятника. Он совсем ручной», – говорит Татьяна. У себя она не может его оставить из-за нехватки места.

Все подробности о птице и ее содержании можно узнать у Татьяны по телефону 097-088-85-78.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля