18:10

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк сказал Джемилеву в Раду не ехать

13.11.2013 / 19:06
Яценюк сказал Джемилеву в Раду не ехать
Так как «ничего важного происходить не будет»

В среду, 13 ноября, бывшему председателю Меджлиса и депутату от ВО «Батькивщина» Мустафе Джемилеву исполнилось 70 лет.

Не смотря на то, что его юбилей совпал с внеочередным заседанием парламента, бывший лидер крымско-татарского народа так и не появился в сессионном зале. Перед началом заседания спикер парламента Владимир Рыбак напомнил депутатам о круглой дате их коллеги, однако традиционный букет роз дарить было некому — Джемилев в это время находился в Крыму.

«Мне накануне позвонил лидер фракции Арсений Яценюк и сказал, что можно не приезжать, так как ничего важного в парламенте происходить не будет», — объяснил Джемилев «Взгляду» причину своего отсутствия.

Депутат также посетовал на не праздничное настроение. «Из-за такой ситуации в парламенте сложно полностью отвлечься и расслабиться», — с грустью отметил юбиляр. Однако небольшой сабантуй Джемилев все-таки затеял. Торжество состоится в конференц-зале пансионата «Баракат», который находится в курортном поселке Приветное, в 40 км от Алушты.

Этот пансионат относится к разряду недорогих – в нем всего 42 отельных номера, цена самого дешевого — 350 грн в сутки, самого дорогого — 1 350 грн сутки.

Джемелев признался, что никого из фракции на сабантуй он не пригласил: «Будут только самые близкие мне люди», — отметил он.

Первым человеком, поздравившим Джемилева стала его супруга — она решила подарить любимому мужу классический деловой костюм: «У меня-то есть в чем ходить, но она решила обновить мне гардероб», — шутя ответил он.

Напомним, что 27 октября после 22 лет руководства Меджлисом Мустафа Джемилев попросил делегатов Курултая (общенационального съезда) об отставке. «Я считаю, что на этом посту я пробыл более чем достаточно, и в дальнейшем я хотел бы в меру своих возможностей служить высшему представительному органу нации, находясь вне его состава», — уточнил он.

Отставку основателя Меджлиса связывают с проблемами, которые возникли у Джемилева после того, как его сын застрелил из отцовского ружья человека. Сын Джемилева лечился от психического расстройства в Стамбуле и годами принимал лекарства. Но он признан вменяемым и продолжает находится под стражей до 25 сентября. Джемилев продолжает утверждать, что он застрелил человека случайно, и утверждает, что никакого давления в связи с уголовным делом против сына, на него не оказывалось.

«Я ни при каких обстоятельствах не позволю, чтобы кто-то на меня давил, в том числе и из-за семейных обстоятельств. Моего сына признали психически здоровым, и я этому рад», - уверяет Мустафа Джемилев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля