00:42

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

В Днепропетровске мусорную свалку превратили в арт-объект

31.10.2013 / 18:49
В Днепропетровске мусорную свалку превратили в арт-объект
Скоро большинство контейнеров города раскрасят

Молодые днепропетровские экологи решили приучать горожан к культуре с помощью масляных красок. Задумка борцов за чистый воздух проста: контейнеры для мусора нужно украшать веселыми картинками.

За помощью обратились к местной художнице Екатерине Мамчур. Девушка с радостью приняла предложение общественников и взялась за работу. По ее словам, яркие картины должны привлечь внимание днепропетровцев и научить жителей мегаполиса сортировать мусор. Первые образцы уличного «мусорного» искусства в Днепропетровске появились на проспекте Гагарина. Несколько баков для стекла и пластика стоят во дворе организации совладельцев многоквартирных домов «Зоряный».

«Люди привыкли, что слова „мусор“ и „свалка“ – синонимы, – говорит Мамчур, – но это вовсе не так. У мусора может быть свой прекрасный дом. Надеюсь, что в ближайшее время в Днепропетровске будет так же чисто, как в европейских городах».

На создание картин на контейнерах украинку вдохновило творчество известного художника и архитектора прошлого века Фриденсрайха Хундертвассера. С помощью стрит-арта австриец превратил свое жилище и двор дома в искусство. Ранее в таком же стиле Екатерина Мамчур разрисовала стену одного из кафе Днепропетровска. Величина рисунка – 30 кв. м. Екатерина надеется, что в скором времени большинство контейнеров города будут раскрашены. Экологи же верят, что днепропетровцам, которые любуются современным искусством, расхочется сорить во дворах.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля