15:46

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

Украина предложит МВФ альтернативу повышению цены на газ для населения

17.10.2013 / 13:06 14
Украина предложит МВФ альтернативу повышению цены на газ для населения
Ассоциация с ЕС должна позитивно сказаться на отношениях с Фондом

В Украине возобновила работу техническая миссия МВФ. Она должна проанализировать экономическую ситуацию в Украине и изучить меры правительства по ее стабилизации. Выводы чиновников фонда напрямую влияют на условия открытия новой кредитной линии для Украины.

Напомним, предыдущая программа stand-by завершила свое действие еще в прошлом году. С тех пор украинские власти заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около $15 млрд. Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ — в октябре-ноябре этого года стране предстоит выплатить фонду три транша на общую сумму $1,57 млрд. Еще $2,5 млрд нужно выплатить в 2014 году.

«Думаю, что у Украины есть неплохие шансы договориться с МВФ по поводу возобновления кредитной линии. Решающим позитивным моментом, на мой взгляд, будет наша Ассоциация с ЕС, которая должна состояться в ноябре текущего года. Это сигнал для МВФ о том, что с Украиной можно иметь дело. Немаловажным моментом является и тот факт, что Украина исправно платит накопившиеся долги перед этой организацией», – считает директор Института стратегической политики Юрий Кочевенко.

Среди вопросов, которые намерены рассмотреть финансисты МВФ - обязательства Украины по соблюдению валютного режима, оценка макроэконмической ситуации и мониторинг кредитной программы.

В предыдущий раз эксперты МВФ очертили несколько проблем, которые не позволяли выделить новый транш. Камнями преткновения стали возможное повышение тарифов на газ для населения, девальвация гривны и сокращение дефицита госбюджета.

«Сам факт приезда миссии в Украину – позитивный факт для нас. Это значит, что их эксперты увидели перспективу того, что можно возобновить диалог. Все вопросы, кроме повышения тарифов для Украины можно решить. По вопросу о повышении тарифов, скорее всего мы попробуем предложить альтернативные решения, так как пока государство не готово идти на такую меру. Возможно, наши аргументы будут услышаны», – считает эксперт Украинского института публичной политики Игорь Шевляков.

Комментарии (14)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Marta Ivankiv 21 октября 2013, 19:46

Найбільше мене бісить, що всі ці торги з МВФ йдуть за наш кошт, бо за щоб влада не домовлялась, а в кінцевому результаті платити нам, бо самі во ни ж нічого запропонувати не можуть.

3 3
Антон Коваль 21 октября 2013, 04:34

наша власть те деньги как хочет, так и использует вместе с оппозиционными клоунами, а вот возвращать их будем мы с вами. Неудивительно, что коммуняки за прекращение любых отношений с МВФ

3 5
Данило Корабельний 20 октября 2013, 08:44

Для нашей власти кредиты от МВФ – как глоток свежего воздуха. Без них, и она это четко понимает, им страну не вытянуть. Поэтому часть требований финансовой организации правительство выполняет (правда, развалив страну и производство), а вот тормозом оказалось увеличение цены на газ. Понимают, что будет бунт народный. А ведь коммунисты предлагают безо всяких кредитов вытянуть страну, реализовав их Антикризисную программу. Но как тогда будут живиться олигархи и власть?

1 5
Игорь Сидорчук 20 октября 2013, 13:19

Так ладно бы эти кредиты и правда шли на модернизацию экономики, а они идут в карман регионалов

5 2
Тарас Клочко 20 октября 2013, 20:52

по-моему, нам вообще следовало бы прекратить сотрудничество с этой организацией, по сути, кроме огромных догов стране выгоды никакой!!

3 5
Максим Стороженко1 20 октября 2013, 00:00

Нда, это сейчас власть как бы неготова повышать цены на газ для потребителя, ибо выборы впереди, регионалы боятся пролететь под фанфары. Но после выборов они поднимут цены без зарения совести. Похоже нам просто вешают очередной раз лапшу на уши: с МВФ договорились об этом наперед. И все вместо начать отстраивать и модернизировать экономику, чтобы наполднить бюджет, как предлагают комми.

3 4
Олександр Глущенко 19 октября 2013, 15:30

Комуняки давно розробили програму яка змогла б оживити економіку без всяких там кредитів, але такій олігархічній владі це не потрібно. простіше набрати купу кредитних грошів, розікрасти їх, а борг звалити на без того бідний народ.

5 4
Анна Серова 19 октября 2013, 19:30

Антикризисная программа симоняк действительно имеет толковые идеи по стимулированию экономики, но поскольку не только реги, но и опозиция работает исключительно в интересах финансово-промышленных групп, то принять такие пункты как национализация стратегических предприятий, господдержка сельского хозяйства, введение пошлин на некоторые товары и некоторые другие они никогда не согласятся, потому что это ударит по карману их спонсоров.

3 3
Polina Osipenko 18 октября 2013, 23:04

Ассоциация с ЕС никак не повлияет на выдачу кредитов, так как для этого нужно выполнить ряд условий, среди которых повышение цены на газ. До выборов Янукович не пойдет на такой непопулярный шаг.

4 4
Максим Стороженко1 20 октября 2013, 00:04

Но только до выборов. А на что он пойдет после выборов - один Бог знает. Наши "эффективные господарники" не умеют хозяйствовать только на подачки, модернизировать экономику, поднять сельствое хозяйство - эти простые требования коммуняк не по зубам таким горе-экономистам как Азиров.

4 3
Stepan Negoda 20 октября 2013, 12:59

То, какую цену платит Украина за газ - это позор для нашей власти, явно не умеющей вести переговоры и жирующей на откатах!

6 3
Lady 17 октября 2013, 17:56

Ассоциация с ЕС ускорит решение вопроса о кредитовании Украины. Но у нас есть ещё один козырь – платёжный баланс со знаком плюс. И это несмотря на максимальные выплаты в этом году.

5 5
Максим Стороженко1 20 октября 2013, 00:08

Какой платежный баланс со знаком плюс? Знак плюс, это когда отдаешь долг за счет динамично развивающейся и наполняющей бюджет экономики. А брать кредит, чтобы отдать предыдущий, еще и на условиях дальнейшего обнищания собственного народа - это финансовая наркомания и преступление - государственная измена. Надеюсь, когда то все деяния этих евроинтеграторов прокурор оценит по достоинству.

2 2
Stepan Negoda 20 октября 2013, 13:01

МВФ не заинтересован в процветании украинской экономики и промышленности априори! И ничем действенным нам Европа никогда не поможет, будет использовать нас как сырьевой придаток и продолжать требовать выполнения своих условий!

3 2
28 марта
27 марта