09:26

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Дефолт в США отменяется

17.10.2013 / 10:19
Дефолт в США отменяется
Обама подписал бюджет

Президент США Барак Обама подписал бюджетный законопроект, который возобновляет работу американских правительственных учреждений и поднимает верхнюю планку государственного долга.

Законопроект предусматривает возобновление финансирования правительственных учреждений до 15 января 2014 года и поднял верхнюю планку внешних заимствований до 7 февраля 2014 года.

Стоит отметить, что документ был подписан в опасной близости от полуночи четверга, 17 октября, когда должен был наступить прогнозируемый технический дефолт и правительство США осталось бы без средств для оплаты своих внешних обязательств.

Законопроект был принят, несмотря на то, что большая часть республиканцев голосовала против него – прохождение документа обеспечила массивная поддержка демократов.

Теперь, благодаря подписанию бюджета федеральные работники в США после 16-дневного перерыва смогут вернуться к своим обязанностям, некоторые национальные парки и другие госучреждения уже возобновили свою работу.

Стоит отметить, что это является всего лишь временным решением проблем, поскольку к рассмотрению тех же вопросов властям США придется вернуться через три месяца. Финансирование госслужб продлено до 15 января 2014 года, а потолок госдолга поднят до 7 февраля будущего года.

Политический кризис в США с задержкой принятия бюджета и отказом повышать потолок государственного долга, который едва не привел к техническому дефолту страны, обошелся экономике страны в $24 миллиарда. Об этом сообщает рейтинговое агентство Standard&Poor's. По его данным, из-за длительного кризиса рост экономики США замедлился в последнем квартале 2013 года, снизив прогнозы по росту ВВП на 0,6%, что составляет примерно 24 миллиарда долларов США.

Как сообщал «Взгляд», 15 октября Центробанки мира начали разрабатывать планы действий по поддержанию финансовых рынков в стабильном состоянии в случае дефолта США.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта