03:51

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Азаров заставит работать на рождественские каникулы

13.10.2013 / 14:18 1
Азаров заставит работать на рождественские каникулы
Премьер-министр считает, что долгий отдых дорого обходится стране

Премьер-министр Николай Азаров на своей личной странице в Facebook выступил против долгих выходных дней на новогодние праздники.

Премьер отметил, что вопрос о новогодних выходных будет рассмотрен на ближайших заседаниях правительства, но «каждый такой день стоит государству, то есть всем нам, и вам в том числе, и тем, например, кому задержали выплату пособий, несколько миллиардов гривен».

Азаров предположил, что «скорее всего будет принято решение работать в соответствие с календарными графиками».

«Сплошные загулы на праздники сейчас в этой обстановке не может позволить себе ни одна страна в мире, и Украина в том числе», - заявил премьер министр.

Отметим, что на прошлой неделе правительство отложило рассмотрение расписания выходных, подготовленного Министерством труда и социальной политики, потому, что оно не было согласовано с другими ведомствами.

Предлагалось перенести рабочие дни с 2,3 и 6 января, чтобы праздники продлились с 1 по 7 включительно.

В Минсоцполитики не уточнили, в какие именно субботы украинцы будут отрабатывать эти рабочие дни.

Отметим, что традиция рождественских каникул существует во многих развитых странах. Так, в Великобритании отдыхают с 25 декабря, то есть с Рождества, до 4 января.

В США отмечают Рождество 25 декабря. Также государство предоставляет выходной 1 января. А в остальные дни американцы отгуливают накопленные за год выходные. Работодатели чаще всего это приветствуют.

В соседней Польше «долгие выходные» случаются довольно часто. По нескольку дней к ряду поляки отдыхают 1-3 мая, в День независимости, день Тела Христова, праздник Всех святых, на Пасху и Рождество.

А России период зимнего отдыха составит восемь дней - с 1 января по 8 января 2014 года. Это станет возможным благодаря тому, что выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, будут перенесены на 2 мая и 13 июня. Так же россиян ждут три четырехдневных уикэнда — в мае, июне и ноябре.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Vik Artemov 13 октября 2013, 14:45

Тупой заголовок, как и автор наверное, афффтар ты спросил большинству населения эти долбаные выходные нужны???? Потом пол-года за них отрабатывай!!!

1 2
24 апреля
23 апреля