18:56

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко выгодна победа Януковича

10.10.2013 / 15:02
Тимошенко выгодна победа Януковича
При нынешнем президенте она останется влиятельным политиком

Сегодня, 10 октября, президент Виктор Янукович встречается с министром иностранных дел германии Гидо Вестервелле. Глава МИД ФРГ будет находиться в украинской столице до вечера пятницы. Киев он посещает уже в третий раз за последние полгода.

Одной из тем переговоров стало решение проблемы Тимошенко. Официальный Берлин надеется на ее скорое освобождение из тюрьмы по гуманитарным соображениям.

«Наше предложение оказать госпоже Тимошенко медицинскую помощь в Германии остается в силе», - заявляют в германском внешнеполитическом ведомстве.

Однако, эксперты отмечают, что выход Тимошенко из заключения не выгоден ее соратникам по оппозиции.

«Освобождение Тимошенко далеко не самый главный вопрос для Вестервелле, являющегося ключевой фигурой во внешнеполитической системе Европы. С Виктором Януковичем германский министр обсуждает подготовку заседания министров иностранных дел Евросоюза, намеченного на 21 октября в Люксембурге. Ведь на нем будет решаться судьба ассоциации Украина - ЕС», - сказал «Взгляду» директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

Он отметил, что Виктор Янукович и без переговоров с Вестервелле заявлял о намерении решить проблему Тимошенко до 21 октября.

«Возможное освобождение Тимошенко уже вызвало панику среди лидеров оппозиции, которые ратуют за него лишь на словах. И Яценюк, и Кличко, и Тягнибок опасаются, что Тимошенко спутает все карты перед президентскими выборами критикой в их адрес», - сказал политолог.

Бондаренко отметил, что Юлия Тимошенко является фактическим лидером «Батькивщины», от которой на выборах президента может баллотироваться председатель политсовета Арсений Яценюк. Сама она в президентской гонке участвовать не сможет из-за судимости.

«Но Яценюк - это не Тимошенко без косы, а политик с низким личным рейтингом, который явно не заинтересован в возвращении своего босса к политической жизни», - подчеркнул Бондаренко.

Юлия Тимошенко, по его словам, не заинтересована в победе на президентских выборах Арсения Яценюка.

«При таком президенте Юлия Тимошенко уйдет в тень и станет политическим рудиментом. Премьер-министром ей точно не бывать. Яценюк прекрасно помнит, как она конфликтовала на этом посту с президентом Ющенко. Поэтому самый выгодный вариант для Тимошенко — победа на выборах Виктора Януковича. Ведь при президенте Януковиче она останется крупным политическим деятелем, авторитетным лидером оппозиции», - заключил Константин Бондаренко

Отметим, что компании "The Gallup Organization" и "Baltic Survey Ltd" по заказу Международного Республиканского Института (IRI) исследовали результаты сразу двух сценариев будущих выборов - с участием Юлии Тимошенко и без нее.

Если Тимошенко будет участвовать выборах, то в первом туре она может рассчитывать на 15% голосов избирателей. Однако, в случае отсутствия ее фамилии в бюллетенях большинство поддержавших ее граждан отдадут голоса за Яценюка.

Социологи утверждают, что 68% ее рейтинга отойдут Яценюку, 9% - Кличко, 6% - Тягнибоку, 3% - Петру Порошенко и 1% - Анатолию Гриценко.

8% сторонников Тимошенко не назвали ни одного кандидата, 5% проголосуют против всех. И 1% - за других кандидатов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля