20:04

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Немецкий министр едет к Януковичу выпрашивать свободу для Тимошенко

20.06.2013 / 16:29
Немецкий министр едет к Януковичу выпрашивать свободу для Тимошенко
Но переговоры — не последние

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в пятницу, 21 июня, по дороге в Литву посетит и Украину, где намерен встретиться с руководством страны. Визит состоится по инициативе немецкой стороны.

Особое внимание, по информации германского МИД, в этих переговорах будет уделено судьбе Юлии Тимошенко.

В Киеве министр проведет полдня. Он встретится с президентом Виктором Януковичем, премьером Николаем Азаровым и руководителем украинского МИД Леонидом Кожарой.

Министр также планирует встретиться с Евгенией Тимошенко и лидерами ведущих оппозиционных партий Виталием Кличко и Арсением Яценюком.

Согласно информации германского МИД на встречах речь будет идти о том, насколько Украина выполняет требования ЕС, выдвинутые для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, а также «об окончательном решении проблемы выборочного правосудия».

Эксперты считают, что существует большая вероятность скорой отправки Юлии Тимошенко на лечение за границу.

«Визит Вестервелле- важный шаг на пути к освобождению Юлии Тимошенко, однако этот шаг не последний», - сказал «Взгляду» директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он считает, что Вестервелле «не тот партнер, который соразмерен Януковичу для принятия окончательного решения по Тимошенко». «Окончательные переговоры будут вестись с руководством Евросоюза и президентами европейских стран», - сказал Карасев, напомнив, о заявлении Виктора Януковича на встрече с руководством парламента.

«Янукович сказал, что вопрос рассматривается. Это значит, что президент еще не решил, каким образом можно выпустить Тимошенко без негативных последствий для политической ситуации в стране. Пока она под контролем, но выход Тимошенко на свободу или вывоз ее за границу может дестабилизировать ситуацию», - высказал политолог свое мнение.

Он предположил, что темой переговоров Януковича и Вестервелле могут стать некие гарантии в том, что Юлия Тимошенко, находясь на лечении за границей, не будет вести активную политическую деятельность.

«Необходимы гарантии, того, что в случае ее лечения за рубежом Тимошенко не выйдет из под контроля. Но пока неясно, кто может дать такие гарантии», - сказал Карасев. «О том, чтобы просто выпустить разъяренную Тимошенко из клетки не может быть и речи», - добавил он.

Отметим, что в Партии регионов заявляют, что президент Виктор Янукович не может применить механизм помилования для Юлии Тимошенко. Об этом заявил председатель фракции ПР Александр Ефремов.

«Президент не может использовать этот механизм, поскольку там речь идет об определенных денежных вопросах с госбюджетом. Вы знаете, что по одному из судебных решений структура, которой руководила Тимошенко (ЕЭСУ), непосредственно должна 405 миллионов, плюс, по-моему, еще 60 миллионов налогов они должны уплатить», - сказал Ефремов, подчеркнув, что, в любом случае, Тимошенко должна сперва уплатить государству эти деньги.

«Этот вопрос требует какого-то решения, и президент не может принять позитивное решение (о помиловании) – и тем самым сказать людям, что он просил этот долг», - заявил он. По словам Ефремова, юристы разрабатывают предложения по выходу из ситуации – и Янукович готов их рассмотреть.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля