22:15

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Работа не приносит счастья украинцам

10.10.2013 / 14:33
Работа не приносит счастья украинцам
Трудовой деятельностью довольны лишь 10% населения

Лишь каждый десятый украинец получает удовольствие от своей работы. Таковы результаты исследования проведенного международной консалтинговой компанией Gallup. Для двух третей наших сограждан работа – это скорее ежедневная обязанность. Поэтому никакого удовлетворения они не получают. Почти четверть признались, что их раздражает та работа, которую им приходится делать.

Казалось бы, стоит ожидать, что больше остальных удовольствие от труда должны получать жители развитых стран. Ведь и зарплаты у них хорошие, и социальное обеспечение на высоком уровне, да и условия труда зачастую не вровень нашим. Статистика полностью развеяла эти иллюзии. Самыми счастливыми оказались Панама (37%) и Коста-Рика (33%). Эти страны опередили даже такого монстра как США (30%), очутившегося лишь на третьей позиции. Не говоря уж о таких развитых странах как Франция (9%) или Япония(7%), где счастливых рабочих, согласно исследования, даже меньше, чем у нас.

По словам психолога Юрия Калашникова, неудовлетворенность работой во многом зависит от того нравится ли человеку то, чем он занимается. Современное общество заставляет людей применять свои умения в сферах деятельности, которые им не интересны.

«Люди выбирают не любимое занятие, а работу, которая позволяет получить хороший доход. Кроме того, недостаток рабочих мест становится причиной отсутствия выбора. Что также негативно влияет на ощущения от дела, которым приходится заниматься», – сообщил психолог.

В то же время, человеку важно чувствовать, что он получает за свою работу справедливую зарплату. Не даром меньше всего довольны занимаемыми должностями люди, работающие на земле или на производстве.

«Это тяжелый физический труд в условиях далеких от комфорта. К тому же он не престижен и зачастую оплачивается ниже, чем работа менеджеров и продавцов, сидящих в теплых офисах и имеющих больше условий для развития личности», – отметил Калашников.

Немаловажным фактором, убежден эксперт, является и настроения внутри коллектива. Если начальник умеет только приказывать и вычитывать, ни о какой удовлетворенности работой не может быть и речи.

«Хороший руководитель должен и сам быть фанатом своего дела и получать от него не только большую зарплату, но и удовольствие. Только тогда он сможет сплотить всех вокруг себя и воодушевить сотрудников», – отметил Калашников.

Также значительную роль играет настроение в обществе. Не даром в верхнюю часть списка попали такие страны как Панама и Коста-Рика. Население этих государств, как правило, имеет легкий характер и на мир смотрит позитивно.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля