14:41

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко будет баллотироваться в президенты через суд

07.10.2013 / 17:46
Тимошенко будет баллотироваться в президенты через суд
На судей смогут повлиять ее западные друзья

Председатель Центризбиркома Украины Михаил Охендовский заявил, что экс-премьер Юлия Тимошенко, которая в данный момент отбывает тюремное наказание, может подать документы для регистрации кандидатом в президенты Украины.

«Тимошенко может подать документы точно так же, как и любой другой гражданин Украины. Никакой дискриминации здесь быть не может», - заявил Охендовский. А оценка ее документов по его словам будет осуществляться «с точки зрения существующей в соответствующий момент времени правовой реальности».

Эксперты не исключают, что выйдя из заключения, Тимошенко сможет стать и кандидатом в президенты.

«Те же западные политики, которые добиваются освобождения Тимошенко, будут лоббировать ее участие в президентских выборах», - заявил «Взгляду» руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Он не исключил, что Тимошенко попытается добиться своей регистрации через суд.

«Не секрет, что многие судьи, в том числе члены Высшего админсуда - долларовые миллионеры. Их капиталы хранятся на Западе, и при желании на украинских судей могут оказать давление западные политики», - предположил Небоженко, подчеркнув, что к 2015 году в стране может изменится «правовая реальность», о которой говорил Охендовский.

«Не удивлюсь, если за пару минут до окончания срока регистрации все с удивлением узнают, что Юлия Тимошенко стала кандидатом в президенты», - сказал эксперт.

А директор центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что пока у Тимошенко есть непогашенная судимость, у нее нет шансов зарегистрироваться кандидатом.

«Решение ЦИК будет выноситься согласно существующему на тот момент законодательству. Возможно, человек с судимостью к декабрю будущего года получит право баллотироваться», - сказал Погребинский.

Напомним, что статья 103 Конституции Украины не запрещает судимым баллотироваться в президенты. Там, в частности, говорится: «Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, который достиг тридцати пяти лет, имеет право голоса, проживает в Украине на протяжении десяти последних перед днем выборов лет и владеет государственным языком».

Но в статье 9 закона «О выборах президента Украины» сказано: «Не может быть выдвинут кандидатом на пост Президента Украины гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке».

Тюремный срок Тимошенко заканчивается в 2018 году. Кроме того, еще три года она не сможет занимать должности на госслужбе. Этот запрет будет действовать даже в том случае, если президент Янукович помилует Тимошенко. Если помилование все-таки будет в октябре, то Тимошенко сможет опять претендовать на госдолжности лишь в 2016 году.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля