08:22

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Мусульмане с украинским флагом бросают камни в Сатану

07.10.2013 / 17:54
Мусульмане с украинским флагом бросают камни в Сатану
Паломники совершают Хадж в Мекку

В понедельник, 7 октября 160 украинских мусульман вылетели из аэропорта Борисполь в хадж к главной святыне Ислама, Заповедной мечети в городе Мекка.

По словам сотрудника Духовного управления мусульман Крыма Ризы Ганиева, украинская делегация мусульман взяла с собой национальный флаг Украины, который поднимут на горе Арафат во время молитвы, а также в походе, когда будут бросать камни в Сатану.

«Это такой обряд, камни в Сатану нужно кидать в течении 3-х дней, в промежутке обряда флаг будут держать в руках», — заявил «Взгляду» Ганиев. Также флаг будут поднимать для того, чтобы другие паломники могли отличить украинскую делегацию».

Украинские паломники посетят могилу пророка Мухаммеда в Медине и другие исторически важные места — мечеть Куба, гору Ухуд и гору Арафат, где будут выполняться молитвы.

Украинская делегация будет молоться с остальными мусульманами на горе Арафат определенное время, затем им нужно будет обойти 7 кругов вокруг Каабы (черного куба высотой 13 метров), дальше их ждет 7 походов между горами и жертвоприношение.

По традиции, каждый паломник должен принести в жертву верблюда или барана.

«Украинские мусульмане, как правило, приносят в жертву барашков, но все зависит от материального состояния паломника», — уточнил Риза Ганиев.

Он рассказал, что в Мекке есть специальные фирмы, которые предоставляют услуги по забою рогатого скота. А по окончанию обряда паломники стригут волосы и этим самым выходят из состояния паломника — ихрама.

Украинские мусульмане будут проживать в отелях, при этом каждый из них отправился туда за свой счет — поездка каждому обошлась в $4000. По словам Ризы Ганиева, паломники также будут молиться за благополучие Украины и ее жителей. «Паломничество и заключается в молитвах - если человек просто поехал и по базарам пошастал - это уже туризм», - отметил он.

В местах паломничества они пробудут 16 дней и вернутся домой 23 октября. В этом году делегация паломников из Украины преимущественно состоит из мусульман Крыма, в ее составе 45 женщин.

Отметим, что группа украинских мусульман брала с собой украинский флаг и в прошлом году. Примечательно, что тогда флаг Украины поднимали в Мекке не только паломники из этой страны, но и мусульмане из Франции. Как оказалось, французские паломники сделали это по просьбе своих товарищей, которые болели за футболиста Андрея Шевченко.

Ожидается, что в этом году в Мекке соберется меньше мусульман, чем обычно, так как на месте паломничества идет широкомасштабная реконструкция.

В связи с этим Саудовская Аравия даже ограничила оформление виз паломникам, которые уже отправлялись в хадж.

Отправлением паломников из Украины занимается Совет духовных управлений и центров мусульман Украины, согласно квоте Министерства хаджа Королевства Саудовской Аравии. Хадж рассматривается как пятый и последний из основных столпов ислама.

Хадж представляет собой форму поклонения Единому Богу (по-арабски Единый Бог - Аллах), где участвует тело, разум и дух мусульманина, все его существо. Во время паломничества он отказывается от обычного своего течения дел, жизни, отстраняется от благ цивилизации и под палящим солнцем совершает обход вокруг священного камня Каабы в центре Мечети аль-Харам. Кроме того, паломничество на святую землю является проявлением любви к Аллаху.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля