09:47

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Хизб ут-Тахрир везет в Крым подпольщиков

02.10.2013 / 16:08
Хизб ут-Тахрир везет в Крым подпольщиков
В Симферополе пройдет собрание организации

В Симферополе 7-8 октября будет проходить международный форум «Исламский призыв на постсоветском пространстве и Хизб ут-Тахрир»: реалии и вызовы».

Отметим, что организация Хизб ут-Тахрир аль-Ислами или «Исламская партия освобождения» выступает за то, чтобы мусульмане всего мира объединились в одно государство - Халифат.

Эта организация запрещена во всех арабских странах, в ряде государств Средней Азии. В Турции, России, Австралии, Германии и в большинстве стран Европы, как экстремистское и криминальное объединение, поддерживающее терроризм.

На форум приглашены около 800 представителей движения. Правозащитники, эксперты , представители мусульманских общественных и политических организаций там встретятся с представителями Хизб-ут-Тахрир из разных стран. В частности с подпольщиками из России, Узбекистана, Киргизии, Ливана.

В Украине организация действует открыто, пользуясь религиозной свободой в обществе. Хотя «Исламская партия освобождения» официально не зарегистрирована, она пригласила на свой форум представителей органов власти и Меджлиса крымскотатарского народа.

В Меджлисе приглашению не рады. «Почему партия Хизб ут-Тахрир запрещена в других странах и разрешена в Украине — вопрос к Министерству юстиции. Я считаю, что организация является марионеткой, руководимой из-за рубежа. Спекулируя на исламе, она дискредитирует крымскотатарский народ и Украину», - заявил «Взгляду» первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров.

Он напомнил, что по данным Меджлиса, Хизб ут-Тахрир занимается отправкой добровольцев из Крыма на войну в Сирию.

В самой Хизб ут-Тахрир уверяют в миролюбивых целях своей организации.

«Хизб ут-Тахрир не имеет военизированного крыла, которое занимается подготовкой и отправкой мусульман для битвы против тиранов, а также не финансирует подобную деятельность. Цель нашего форума - рассказать о деятельности партии в мире и на постсоветском пространстве, пропагандировать исламский образ жизни», — рассказал «Взгляду» один из работников офиса Хизб ут-Тахрир» в Симферополе Абдуселям Селяметов.

Отметим, что распространение идей Хизб ут-Тахрир в обществе является вторым этапом стратегии организации.

Первым этапом является воспитание отдельных личностей, а третьим этапом должен стать приход к власти.

Однако эксперты не видят реальной опасности в деятельности партии.

Так, по мнению директора Института ближневосточных исследований Игоря Семиволоса, Хизб ут-Тахрир «не представляют собой какой-либо серьезной опасности ни в Крыму, ни в Украине в целом».

«Хизб ут-Тахрир действует в Украине на основе своего рода «франчайзинга», - неформально.

Насколько известно, в Крыму приверженцев «Хизб ут-Тахрира» немного — может быть чуть больше тысячи.

Это не экстремистская организация, хотя взгляды «хизбов» и могут кому-то показаться радикальными. Выступая за возрождение «великого Халифата», они обвиняют западный империализм в разрушении единого арабского братства. И в этом отношении они больше похожи на коммунистов, ратующих за возрождение Советского Союза чем на опасных террористов», - сказал Семиволос.

Он не сообщил «Взгляду», получил ли приглашение от Хизб ут Тахрир принять участие в симферопольском форуме вместе с другими экспертами-востоковедами.

Отметим, что мероприятие будет проходить 7 октября в драматическом театре Симферополя, 8 октября – в гостинице «Украина».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля