22:36

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Европейцы допустили Украину к адронному коллайдеру

02.10.2013 / 16:16
Европейцы допустили Украину к адронному коллайдеру
Заявка Украины на ассоциированное членство в CERN одобрена

В среду, 2 октября в швейцарской Женеве будет подписано соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований (CERN) о предоставлении Киеву статуса ассоциированного члена.

Подписывать документ будет вице-премьер Константин Грищенко.

«Приобретение Украиной статуса ассоциированного члена в CERN позволит украинским ученым углублять исследования в сфере ядерной медицины, криминалистики, ядерных нанотехнологий, содействовать развитию отечественного сектора высокотехнологической и инновационной продукции», — говорится в сообщении пресс-службы Грищенко.

Ведомство подчеркнуло, что Украина успешно прошла сложную процедуру проверки соответствия.

«Украинские ученые хорошо известны в CERN благодаря своему успешному участию в ряде направлений для проекта большого адронного коллайдера», — отметил Грищенко.

В рамках визита вице-премьер также ознакомится с объектами и ходом исследовательских программ организации, а также встретится с ее руководством.

CERN — крупнейшая в мире лабораторией физики высоких энергий. Заявку на прохождение процедуры по получению ассоциированного членства в организации Украина подала еще в 2011 году. В настоящее время число стран-членов возросло до 20. Кроме того, некоторые страны и международные организации имеют статус наблюдателя.

Как сообщал «Взгляд», ежегодно за членство Украина будет платить около миллиона швейцарских франков (чуть больше 900 тысяч евро). До такой же суммы должно увеличиться ежегодное финансирование украинских физиков государством.

Напомним, 4 июля 2012 года в рамках этого проекта удалось обнаружить элементарную частицу — бозон Хиггса, прозванный «частицей Бога». Его открытие называют величайшим научным достижением XXI века.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля