02:19

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Суспільство

Юные украинские физики покорили Копенгаген

22.07.2013 / 08:19
Юные украинские физики покорили Копенгаген
Будущие ученые вернулись с олимпиады героями

В конце прошлой недели вернулись на родину пятеро юных украинских ученых, принимавших участие в Международной олимпиаде по физике, проходившей с 7 по 15 июля в Дании. Они оставили далеко позади своих ровесников из 80 стран мира. В копилке украинской команды оказалась одна серебряная и четыре бронзовых медали.

«Взгляд» узнал у одного из бронзовых призеров олимпиады, выпускника 11-го класса краматорской школы №25 Алексея Лубинца, легко ли ему далась победа.

По словам Алексея, соревноваться на олимпиаде столь высокого уровня было непросто. Перед тем как попасть в Копенгаген, он уверенно выиграл городскую, областную и всеукраинскую олимпиады. Попав в украинскую сборную Международной олимпиады, Алексей очень обрадовался, но и разволновался, и начал тщательно готовиться.

– Я понимал, куда еду. Знал, что просто там не будет и придется соревноваться с достойными конкурентами, – говорит Алексей. – Задания были гораздо сложнее, чем на олимпиадах всеукраинского уровня, но я старался максимально выложиться.

В олимпиаде участвовали ученики из более чем 80 стран – по 5 человек от каждой. Украину, кроме Лубинца, представляли Владимир Билошицкий и Артем Олейник (Херсонская обл.), Игорь Шолом (Севастополь) и Тарас Антощук (Львов).

– Мы показали достойный результат – все вернулись с наградами, – продолжает Алексей. – Наверное, я мог бы показать и лучший результат, но, в общем, доволен своей «бронзой». Я ехал туда не из каких-то материальных побуждений, а чтобы защитить честь Украины и доказать самому себе, что я способен победить.

Одаренный парень

Родители Алексея – инженеры-машиностроители – очень обрадовались успеху сына и намерены в дальнейшем поддерживать его во всех начинаниях.

Педагоги, которые готовили юное дарование к столь важной олимпиаде, рассказали «Взгляду», что не сомневались в успехе своего подопечного.

– Я знаю Лешу три года. Это очень одаренный парень, самородок, – говорит методист отдела естественных дисциплин Донецкого института последипломного образования Нина Охрименко. – К олимпиаде его готовили и консультировали лучшие физики Донецка и Мариуполя. Все переживали за него, но верили в успех. Он – наша гордость!

Цифры, формулы и точные науки молодому физику не надоедают никогда. Участие и победы в олимпиадах по физике позволили Алексею получать в 2012/2013 учебном году президентскую стипендию. За свои достижения Алексей благодарен, в первую очередь, школьной учительнице по физике Елене Ивановне Головановой. Именно она, подчеркнул Алексей, научила его «видеть прекрасное в окружающем мире при помощи физики».

В свободное от науки время юный физик читает книги о летчиках и полярниках, поэзию, слушает музыку, а проводить каникулы любит в деревне или на море.

После возвращения на родину Алексей с восхищением вспоминает Копенгаген.

– Мне очень понравилась архитектура, и, конечно, там намного чище, чем у нас. Больше порядка. Я рад, что побывал в Дании, – говорит Алексей. – Теперь планирую поступать в Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко.

Будущий физик планирует заниматься наукой исключительно в Украине. Говорит, что за границу уезжать не хочет, так как верит, что и на родине можно добиться успеха.

– Главное – упорно работать над собой, потому что с неба ничего не свалится, – уверен Алексей. – В будущем мечтаю стать инженером-исследователем и приносить пользу своей стране.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля