15:36

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Грыжа не делает Тимошенко невиновной

06.10.2013 / 16:43 5
Грыжа не делает Тимошенко невиновной
Для отправки в Германию для бывшего кандидата в президенты сделают исключение

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко может выйти из заключения в ближайшее время. Эксперты полагают, что на встрече Виктора Януковича с президентами Польши, Германии и Италии 7 октября будет выработана «дорожная карта» ее отправки на лечение за рубеж.

«Существует три сценария освобождения Тимошенко. По инициативе Министерства юстиции, которому подчиняются тюрьмы, с подачи Генеральной прокуратуры и путем помилования президентом», - сказал «Взгляду» руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Он напомнил, что представителями миссии Европейского парламента Пэт Кокс и Александр Кваcьневский подали президенту ходатайство о помиловании Тимошенко от своего имени. Эту инициативу поддержала европейская народная партия, где требуют решить вопрос Тимошенко до 15 октября.

Отметим, что в этот день будет обнародован доклад Кокса и Квасьневского перед Европейским парламентом, а 21 октября будущую ассоциацию с Украиной будет обсуждать Совет ЕС на уровне министров иностранных дел. Вопрос Тимошенко является одним из критериев для подписания соглашения об ассоциации на вильнюсском саммите Европейского партнерства в конце ноября.

«Юлия Тимошенко прекрасно понимает, что помилование по просьбе иностранных граждан не предусмотрено законодательством, а сама просить о помиловании не намерена. Поэтому она демонстративно согласилась на лечение в Германии», - сказал Небоженко, отметив, что по действующее законодательство такой возможности тоже не предусматривает.

«Власти Германии заявляли, что могут принять на лечение Тимошенко, но действующее законодательство не позволяет лечить осужденных за пределами Украины. Поэтому для Тимошенко будет сделано исключение. Лечиться она поедет не как простой осужденный, а на особых условиях, как бывший кандидат в президенты», - предположил Небоженко.

Политолог отметил, что окружение президента Виктора Януковича подталкивает его к помилованию экс-премьера, «пытаясь возложить не него всю ответственность за принятые решения».

«Помилование вопреки нормам закона даст аргумент в пользу ее невиновности, хотя пойти в суд, и опровергнуть подозрения против нее по ряду уголовных дел Тимошенко не желает», - сказал политолог, подчеркнув, что Юлия Тимошенко не намерена отказываться от политической деятельности и собирается добиваться своей полной реабилитации для участия в президентских выборах.

«Юлия Тимошенко заявляет, что планирует выехать за границу из-за недоверия к господствующему в Украине режиму, что она не оставит политическую деятельность, и ее выезд не означает иммиграцию. Но лечение межпозвонковой грыжи не делает Тимошенко невиновной в подписании газовых контрактов, по которым Украина платит самую высокую цену в Европе. Оно и не свидетельствует о непричастности к делу об убийстве нардепа Щербаня в 1996 году и целому ряду других дел», - сказал политолог.

Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Анатолий Медведовский 06 октября 2013, 17:51

Татьяна Ларина, а вы видите разницу между Небоженко и Пиховщиком, если Небоженко такое пишет? Небоженко не знает, что Ю. Луцеко был помилован "по просьбе иностранных граждан"? Небоженко может привести положение украинского законодательства, не позволяющее украинскому заключённому лечиться за рубежом? Небоженко не знает, что украинский заключённый не может по своей воле не являться по вызову в суд? Небоженко не знает, что в украинском суде нельзя доказать что-либо, противоречащее указанию "с верха"? Не много ли чего не знает Небоженко, чтобы не быть Пиховщиком?

2 3
Аличка Сталиренко 06 октября 2013, 17:17

Все-таки Тымошенице удается вывернуться. Вот тебе и "Закон, как дышло"...Не выпускайте ее, по фиг нам на Гейропу!

6 5
Анатолий Медведовский 06 октября 2013, 18:00

Аличка, от чего "вывернуться"? Что же вы за женщина, если лечение человека вызывает у вас непринятие? Кому это "нам" "по фиг на Гейропу"? Уж не из палаты ли № 6 пишите?

2 6
Богдан Гатила 06 октября 2013, 17:03

Ну грижа не робить. А рішення ЄСПЛ щодо порушення права на обєктивне судівство? Стаття 62 Конституції чітко визначає "Обвинувачення не може ґрунтуватися на доказах, одержаних незаконним шляхом, а також на припущеннях. Усі сумніви щодо доведеності вини особи тлумачаться на її користь". Так як Конвенція прав людини згідно 9 ст. Конституції та Закону України № 3477-15 від 23.02.2006 імплантована в законодавство України, то факт фіксації порушення Конвенції зразу робить обвинувачення і вирок незаконними.

4 4
Татьяна Ларина 06 октября 2013, 17:03

По моему на сайте под именем Небоженко пишет Пиховшик!

2 1
19 апреля
18 апреля