19:54

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко не допускают к выборам

06.10.2013 / 16:56 6
Тимошенко не допускают к выборам
Ей запретили занимать государственные должности

Для того, чтобы Юлия Тимошенко покинула страну, специальные законодательные акты не нужны. Об этом заявил «Взгляду» адвокат Дмитрий Тупчиенко.

«Законодательство не предусматривает, ни лечение заключенных за границей, ни помилование без их собственного желания. Однако, закон разрешает лечение заключенных за пределами колонии.

Так сегодня лечится экс-премьер- министр Тимошенко, а ранее получал медицинскую помощь бывший министр внутренних дел Юрий Луценко.

В соответствующих статьях Уголовно-исполнительного кодекса прямо не указано, что больница должна находится в Украине. Поэтому для этапирования Тимошенко за рубеж нет необходимости менять законы, будет достаточно ведомственных актов», - пояснил адвокат.

Тупчиенко допустил, что Юлия Тимошенко может получить условно-досрочное освобождение по ходатайству руководства колонии с формулировкой о том, что она «встала на путь исправления».

А чтобы помиловать Тимошенко, президенту нужно изменить Положение о порядке осуществления помилования от 16 сентября 2010 года, которое предусматривает, что осужденный должен лично подать ходатайство с просьбой о помиловании.

«Для этого достаточно президентского указа. Отмечу, что ни один из вариантов освобождения не реабилитирует Юлию Владимировну.

И помилование и Условно-досрочное освобождение дают возможность выйти из тюрьмы, но судимость, а значит ограничение прав остается. Судимость Тимошенко будет погашена лишь после истечения срока дополнительного наказания в виде запрета занимать государственные должности на три года», - сказал Тупчиенко.

Комментарии (6)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Олександр Башта 06 октября 2013, 23:16

Може чи не може Ю . Тимошенко стати і бути президентом України має право вирішувати тільки Український народ своїми голосами, а не якесь там лукаш з мінюсту з циками. ..

0 1
Анатолий Медведовский 06 октября 2013, 18:06

Действующее украинское законодательство позволяет украинским заключённым, включая и Ю.. Тимошенко, лечиться за границей. Украина относится к правовым государствам, в которых для граждан, предприятии и организаций действует принцип "разрешено все, что не запрещено законом", а для государства и его должностных лиц действует принцип "разрешено то, что дозволено законом". Украинские граждане, лишённые решением судов свободы, но не лишенные или не ограниченные судебным решением гражданских прав и обязанностей, ограничиваются Уголовно-исправительным кодексом (УИК) только в некоторых личных правах, в число которых лечение за рубежом не входит. В связи с ограниченностью объёма поста, перечислю лишь пункты законодательных актов, соблюдение которых позволяет лечение заключённых за рубежом. Желающие могут ознакомиться с их текстом, воспользовавшись к.-л. поисковой системой Интернета. Статья 49 и абзац 3 статьи 63 Конституции Украины. Пункт 2 статьи 7, п. 4 ст. 107, п. 2 ст. 116 Уголовно-исправительного кодекса (УИК). Пункт д) статьи 6, ст. 36 Закона «Основы законодательства Украины об охране здоровья». Пункт 2 статьи 284 Гражданского кодекса Украины (ГКУ). Статьи 541 – 548, пункты 6, 7 ст. 565 Уголовно процессуального кодекса (УПК). Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам СДСE № 030.

2 1
Dmytro Tupchiienko 06 октября 2013, 18:26

п.ст.7 КВК - за винятком обмежень, встановлених вироком суду. У Тимошенко обмеження є - вона засуджена і знаходиться в колонії. п.4 ст.107 КВК говорить про речі та дії, які забороняються засудженим. Що Ви цим хотіли сказати ? п. 2 ст. 116 КВК - Лікувально-профілактична і санітарно-протиепідемічна робота в місцях позбавлення волі. Повторюю: в МІСЦЯХ ПОЗБАВЛЕННЯ ВОЛІ. Тимошенко якраз там і знаходиться. Уголовно процессуального кодекса не існує. Є Кримінальний процесуальний кодекс, російською це буде "УголовНЫЙ процессуальНЫЙ кодекс". Європейська Конвенція про взаємну допомогу у кримінальних справах ЮВ Тимошенко не стосується. Ця Конвенція стосується лише правопорушень, покарання яких на момент прохання про надання допомоги підпадає під юрисдикцію судових органів запитуючої Сторони (напр., якби Тимошенко здійснила правопорушення в Німеччині, а її б вимагала видати Україна). Цивільним кодексом України регулюються особисті немайнові та майнові відносини. До відбуття покарання ЮВТ це немає ніякого стосунку. Ст.49 Конституції України стосується права на охорону здоров'я, медичну допомогу та медичне страхування. Охорона здоров'я забезпечується державним фінансуванням відповідних соціально-економічних, медико-санітарних і оздоровчо-профілактичних програм. Це право ЮВТ якраз і забезпечено, причому найкращим чином - вона знаходиться на повному державному фінансуванні у державному закладі охорони здоров'я. Ст.63 Конституції України стосується, зокрема, того, що засуджений користується всіма правами людини і громадянина, за винятком обмежень, які визначені законом і встановлені вироком суду. У Тимошенко обмеження є - вона засуджена і знаходиться в колонії.

0 0
Богдан Гатила 06 октября 2013, 17:16

А рішення ЄСПЛ щодо поруення права на обєктивне судівство?

1 3
Dmytro Tupchiienko 06 октября 2013, 18:03

Богдане, рішення ЄСПЛ у справі 49872/11 не стосується теперішнього ув'язнення ЮВТ, а лише рішення судді Кіреєва стосовно обрання запобіжного заходу у вигляді тримання під вартою (до того часу, поки був винесений вирок). Адвокати ЮВТ подали позов до ЄСПЛ з кількох причин, зокрема медійних та політичних, а не з юридичних підстав. З суто юридичної точки зору позов до ЄСПЛ потрібно було подавати лише після вступу вироку у законну силу та використання всіх національних засобів захисту, включно зі звертання до касаційної інстанції. Рішення ЄСПЛ стосовно вироку у т.зв. "газовій справі" не існує в природі - воно буде в кращому випадку у 2015 р.

2 1
Victor Doncov 06 октября 2013, 17:12

Быка это устроит,он просто уверен,что пришёл как миссия навсегда.То есть,пока он будет плохим и вороватым,а потом когда подойдут выборы он накрадётся как следует и станет хорошим,плюс к этому у него уверенность в его фальсификациях,который он обкатал на парламентских выборах,лишь бы не было Тимошенко,которой он боится больше смерти,потому как её освобождение это тюрьма всей его воровской семейке ничтожной.

0 2
18 апреля
17 апреля