04:09

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Хулиганов, напавших на кинозрителей, ищет милиция

03.10.2013 / 17:51
Хулиганов, напавших на кинозрителей, ищет милиция
Неизвестные в масках пытались сорвать кинопоказ фильма о российской панк-группе Pussy Riot

Пятеро крепких мужчин в масках в среду вечером сорвали показ фильма «Показательный процесс: история Pussy Riot» в симферопольском арт-центре «Карман». Фильм режиссеров Майка Лернера и Максима Поздоровкина был снят в 2012 году и рассказывает о скандально известной российской панк-рок-группе Pussy Riot, трех участниц которой посадили за решетку в прошлом году, после того, как они исполнили несанкционированный панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в московском храме Христа Спасителя.

Как написал на своей страничке в Facebook один из организаторов показа Алексей Арунян, перед самым началом мероприятия, собравшего около десятка людей, в прихожую арт-центра ворвались нападавшие, и принялись избивать его вместе с подругой, встречавшей гостей. «Нам удалось забежать в зал, где проходят спектакли и заблокировать дверь. Нападающие пытались выломать, но им это не удалось. Но зато удалось зашвырнуть в здание дымовую шашку, и дышать было сложно. На улице оставался еще парень с девушкой – волонтеры «Кармана». Парня повалили на землю и били ногами, а в девушку брызгали газом из баллончика. Также немного пострадали еще два зрителя: их потолкали и нанесли пару ударов», - написал Арунян. Он предполагает, что это акция устрашения, которую провели православные фанатики или представители ультраправых организаций.

Как рассказала «Взгляду» пресс-офицер Симферопольского городского управления МВД Оксана Сорокопудова, милиция уже открыла уголовное производство по данному факту. По ее словам, сотрудники Киевского райотдела милиции занесли его в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 296 УК – хулиганство. «В настоящее ведется следствие», - заверила она.

Напомним, Pussy Riot (Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич) были арестованы в марте 2012 года. Их обвинили в унижении чувств верующих, осудив на 2 года лишения свободы. Правда, в октябре 2012 года Екатерине Самуцевич приговор заменили условным сроком. Девушки не признают себя виновными, называя выступление в храме политической акцией.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля