18:48

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Кабмин отменил новые нормы для детсадов

03.10.2013 / 17:57
Кабмин отменил новые нормы для детсадов
В документ будут внесены изменения

Кабинет министров отменил приказ Министерства охраны здоровья, которым устанавливались новые нормы работы детских садов.

Об этом сообщила на пресс-конференции министр социальной политики Наталья Королевская.

«На заседании Кабмина было принято решение об отмене того приказа, который устанавливал нормативы. Сейчас подготовлены изменения, подготовлен новый приказ, и он сейчас передан в Минюст», — сказала Королевская.

Новые санитарные нормы для детских садов, согласно которым запрещается использование кондиционеров, а персоналу не разрешается носить кольца и бижутерию, вызвали бурю возмущения. Так, известный педиатр Евгений Комаровский заявил, что приказ Минздрава только увеличит поборы и взятки.

«Теперь толпы проверяльщиков будут бегать по садам и требовать денег, поскольку нарушения есть у всех... Он создан с какой-то изящной, откровенно издевательской насмешкой над здравым смыслом... Те немногие частные предприниматели, которые думали об открытии детсада, вместо этого откроют очередную автомойку», — писал он в своем открытом письме.

Также критику у экспертов вызвал пункт о необходимом озеленении территории дошкольного заведения в расчете не менее 20 кв. метров на ребенка, то есть при наличии ста детей в детсаде площадь одних только зеленых насаждений должна бы составлять два гектара.

В ответ на это Минздрав объяснил, что новые санитарные нормы для детсадов почти не изменились по сравнению с предыдущими и все требования в нем обоснованы учеными.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля