18:27

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Яценюк меняет кандидатов в проблемных округах

03.10.2013 / 17:44
Яценюк меняет  кандидатов  в проблемных округах
На округе №94 «слили» Виктора Романюка и готовятся выдвинуть Остапа Семерака

В партии «Батькивщина» решили сменить одного из своих кандидатов в депутаты в проблемных округах, хотя ранее глава политсовета партии Арсений Яценюк, заявлял обратное: «Партия на этих округах будет выдвигать в кандидаты тех же людей, которые боролись за депутатский мандат на выборах осенью 2012 года.

Не повезло Виктору Романюку, который соперничал с Татьяной Засухой на выборах в 94-м округе Киевской области, а сейчас скрывается от генпрокуратуры в Италии. Его хотят заменить на Остапа Семерака, бывшего депутата БЮТ, который не стал нардепом только лишь потому, что в предвыборном списке «Батькивщины» он был под 70-м номером, в то время, как партия смогла получить только 62 мандата.

После того, как 5 сентября Верховная Рада назначила выборы в пяти проблемных округах Романюк поспешил заявить из Италии: «Моя команда рассматривает возможность моего участия в выборах. Если «Батькивщина» меня выдвинет, я обязательно буду участвовать». Он рассчитывает стать депутатом «заочно», когда за него будут агитировать другие, а он сам останется заграницей и вернется в страну уже в статусе депутата, защищенного неприкосновенностью.

Однако в «Батькивщине» посчитали иначе и готовят Семерака к кампании. Чтобы Семерак смог принять участие в выборах, «Батькивщина» попросила ЦИК исключить его из предвыборного списка партии, так как один человек не может одновременно быть в списке партии и баллотировать в мажоритарном округе. 20 сентября Центризбирком удовлетворил их просьбу.

Сейчас Арсений Яценюк уже ездит по Киевской области в обществе Семерака. Последний даже стал фигурантом «чебуречного» чаепития в доме одного из жителей Глевахи (этот село находится на территории округа).

Тем не менее в партии предпочитают не распространятся об имени будущего кандидата на округе №94. «Все решит съезд, который уполномочен выдвигать кандидатов в мажоритарных округах. После этого я прокомментирую все решения», - заявил «Взгляду» глава Киевской областной организации «Батькивщина», народный депутат Константин Бондарев.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта