15:52

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Украина защитится от России в СНГ

24.09.2013 / 15:21
Украина защитится от России в СНГ
В будущем году наша страна может стать председателем содружества

Ровно 20 лет назад, 24 сентября в 1993года, в связи с подписанием договора о создании Экономического союза СНГ Украина обнародовала заявление о готовности к сотрудничеству на правах ассоциированного члена.

Отметим, что формально Украина не является государством-членом СНГ, относясь к государствам-учредителям и государствам-участникам Содружества. Наша страна не ратифицировала устав СНГ.

Но в будущем году Украина планирует возглавить Содружество. Украина должна была председательствовать в СНГ в 2013 году, но отказалась от этого в связи со своим председательством в ОБСЕ.

Теперь, по словам главы исполкома СНГ Сергея Лебедева, Украина, может стать страной, председательствующей в СНГ в 2014 году.

"Я уверен, что большинство государств Содружества поддержат это желание Украины. Исполком СНГ окажет всем ведомствам Украины поддержку в подготовке к председательству", - заявил Лебедев.

Эксперты полагают, что Украина воспользуется статусом председателя в СНГ для того, чтобы обезопасить себя от экономического давления.

"Председательство дает рычаги для многостороннего взаимодействия со странами СНГ. А поскольку, Украина является участником соглашения о Зоне свободной торговли СНГ, она будет добиваться чяеткого выполнения его условий", - сказал "Взгляду" директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Он отметил, что председательство нашей страны в СНГ совпадет по времени с ассоциацией Украины и Евросоюза. В то же время такие государства СНГ, как Россия, Беларусь, Казахстан и Армения уже в первом квартале 2014 года намерены подписать договор о создании Евразийского экономического союза на базе нынешнего Таможенного союза.

"Председательство поможет Украине донести свою позицию и добиться равных возможностей в рамках Зоны свободной торговли СНГ и соглашения об условиях торговли между странами СНГ. Можно с уверенностью сказать, что августовская блокада украинских товаров, устроенная российскими чиновниками среднего звена больше не повториться", - сказал Толстов.

Он отметил, что СНГ остается эффективным инструментом для диалога на высоком уровне.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля