01:46

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Хасиды поели шашлыка и поехали по домам

08.09.2013 / 19:14
Хасиды поели шашлыка и поехали по домам
Новый год у хасидов прошел практически без эксцессов

Брацлавские хасиды отпраздновали еврейский новый год Рош а-Шан и благополучно разъезжаются из Умани. Спасатели и милиционеры утверждают, что празднование прошло без особых эксцессов.

Тонущими в карьере хасидами, о которых «Взгляд» писал на прошлой неделе, курьезные случаи не ограничились. Некоторые паломники традиционно праздновали наступление нового года шашлыками. А местами для пикников служили балконы и подоконники арендованных квартир. Спасателям довелось 8 раз объяснять гуляющим хасидам, что огонь на балконе и в квартире разводить нельзя.

– 6 сентября в районе паломничества задержали хасида, который попытался публично курить марихуану, – рассказала «Взгляду» Людмила Полищук, заместитель руководителя штаба Уманского горотдела по связям с общественностью. – На помощь соотечественнику ринулись несколько его товарищей, но их пыл быстро охладили и оттеснили от места задержания. Милиционеры передали нарушителя в руки израильских коллег. Он будет отвечать у себя на родине, по израильским законам.

Еще одной неприятностью стало то, что паломники забили канализацию в девятиэтажке по ул. Пушкина. В полуподвальном помещении здания находятся местная телекомпания и городской центр социальных служб. Их офисы слегка затопило нечистотами, потому что хасиды спустили в унитаз ненужный хлам и предметы личной гигиены. Но поломку быстро устранили коммунальщики.

Сегодня Умань покинули более 5 тыс. паломников – в основном на частном транспорте и нанятых автобусах. До 11-го числа, как ожидают городские власти, они полностью оставят город.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля