12:54

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

В Умани у хасидов украли сейф, набитый долларами

22.07.2013 / 19:07 1
В Умани у хасидов украли сейф, набитый долларами
Охранник, защищавший пожертвования, угодил в больницу

Дерзкое ограбление произошло в конце прошлой недели в Умани (Черкасская область). Неизвестные организовали налет на охраняемый палаточный лагерь паломников-хасидов. Они утащили сейф с деньгами и тяжело ранили охранника.

«Взгляд» побывал на месте событий и выяснил все подробности это резонансного дела. Хасидский палаточный лагерь расположен в микрорайоне Новая Умань, который находится неподалеку от могилы Цадика Нахмана. Он представляет собой небольшую площадку, огражденную высоким железным забором с воротами.

Здесь во время осеннего паломничества малоимущие хасиды устанавливают палатки. В центре этой площадки – двухэтажная будка администрации и охраны. Сейчас палаточный городок пуст, но охраняется. В ночь налета его охранял 30-летний Иван Бабенко.

Его коллеги говорят - Ваня поменялся сменами с напарником.

- Должен был охранять другой человек — худой и невысокого роста, – рассказал «Взгляду» один из охранников. – Но по семейным обстоятельствам он поменялся с Ваней. А Ваня – здоровый, крупный мужик - занимается спортом, много тренируется. Говорят, что преступники действовали по чьей-то наводке и ехали специально, зная что на посту стоит маленький и худенький охранник. А наткнулись там на Ваню.

- Все случилось где-то после часа ночи в субботу, – рассказала «Взгляду» Людмила Полищук из пресс-службы МВС Уманской милиции. - Мы до сих пор устанавливаем, что же там произошло, и сколько было нападавших, поскольку охранник в коме.

Приехав к палаточному лагерю пеступники начали громко стучать запертые ворота, а когда выскочил Иван Бабенко – принялись его избивать.

Иван отбивался, как мог. По словам докторов, он трижды во время драки терял сознание. Также его душили и били арматурой по голове. Охранник пытался отстреливаться из травматического пистолета, но силы были неравными.

Сейчас он в реанимации местной больнице в коме. Его состояние в реанимации характеризуют, как тяжелое. Задачу – просто «вырубить» охранника злоумышленники не ставили, его именно хотели убить. Доктора говорят, что в связи с инцидентом милиционеры приставили к его палате охрану.

По официальным данным, преступники ворвались в здание администрации и утащили с собой сейф, в котором находилось 53 тысячи долларов.

- Это пожертвования для малоимущих хасидов на время будущего паломничество, – рассказывают охранники. – Говорят, что их копили с начала года, чтобы расселять паломников и кормить их.

Сейчас милиция проводит следствие и выясняет кто мог позариться на деньги паломников.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Yaroslav Kr 22 июля 2013, 19:21

Очень надеюсь, что это были свободовцы и потратят бабло на развития антисемитизма в стране))))))))))))))))))))))))))))))))

7 5
29 марта
28 марта
27 марта