19:17

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

FEMEN прячется в поселке под Венецией

01.09.2013 / 17:19 2
FEMEN прячется в поселке под Венецией
«Бегство» было запланированным

Активистки движения FEMEN не совершали спешный побег из Украины. Это был запланированный отъезд, к которому эпатажные девицы неплохо подготовились, найдя пристанище в Европе и успев распродать мебель из офиса.

Напомним, FEMEN заявили, что лидер движения Анна Гуцол с двумя соратницами покинули Украину 30 августа сразу после того, как их вызвали на допрос в милицию. Накануне милиционеры изъяли в офисе организации «предметы, похожие на пистолет ТТ и гранату», а также фотографии президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла, на лицах которых нарисована мишень.

В FEMEN утверждают, что все это было подброшено с целью привлечь активисток к уголовной ответственности. Вызов на допрос там расценили как угрозу своей свободе и толчок к скорым действиям.

«Яна Жданова, Анна Гуцол и Александра Шевченко были вызваны следователем на допрос, что означало, что активистки будут переведены из статуса «подозреваемых» в статус «обвиняемых». Опасаясь за свою жизнь и свободу, активистки совершили побег из Украины в Европу с целью продолжать FEMEN деятельность», - говорилось в заявлении организации.

Однако, обстоятельства бегства дают основание утверждать, что это был не поспешный шаг. Напротив, в FEMEN подготавливали отъезд за границу также серьезно, как они готовят свои протесты.

Милиция пришла с обыском в офис женского движения в последний день его аренды, 27 августа. Однако FEMEN и не думали продлевать аренду или переезжать в другое помещение в Киеве. Офисную мебель они распродали через популярный сайт объявлений «Сландо».

Параллельно велся поиск пристанища в Европе. Как стало известно «Взгляду», для эмиграции Анна Гуцол выбрала деревушку возле Венеции под названием Джиаре ди Мира. Там в хостеле «Остелло а Колори» она забронировала на четыре дня место в комнате на трех человек с возможностью пользоваться общей ванной.

Стоимость проживания в таких условиях — 17 евро сутки. Сайт хостела сообщает, что номера имеют «элегантно простую, но современную обстановку», а администрация «фокусируется на комфорте и доступности помещений даже для гостей с особыми потребностями».

Лидер FEMEN не раз заявляла, что движение имеет ячейки в Берлине, Париже и Мадриде. Почему-то Гуцол решила туда не ехать, а отдохнуть в деревенской тишине.

Возможно, ей нужна спокойная обстановка, чтобы подумать о дальнейшей деятельности «секстремисток»? Например, где брать деньги на акции и вообще на поддержание движения. С момента появления FEMEN, организацию поддерживал бывший собственник киевского медиа холдинга KP Media американец Джед Санден, но в 2011 году отказался от дальнейшего финансирования организации.

В Интернете гуляет последнее письмо Сандена Анне Гуцол, которое опубликовали неизвестные хакеры.

«Дорогая Аня, Как ты знаешь, я поддерживаю FEMEN с его первых дней. Я был потрясен твоей способностью привлекать общественное внимание к игнорируемой теме секс-туризма в Украине. Печально, что я не понимаю цель последних протестов — ни их цель, ни связь с FEMEN. Кроме того, я удивлен, что дальше протестов дело не идет. Я не уверен, что цель FEMEN — организовывать время от времени протесты по любому новостному поводу. По существу, я прекращаю свои отношения с FEMEN...» - написал Джед Санден 16 ноября 2011 года.

Позже участниц FEMEN видели в обществе немецкого миллионера Гельмута Гайера более известного как DJ Hell. Он - владелец лейбла Gigolo Records. Также FEMEN связывают с бизнесвумен из Германии Беатой Шобер, которая живет в Киеве уже 15 лет и Является владелицей украинской фирмы ABEA Relocation. Фирма зарабатывает на корпоративных переездах.

Бытует мнение, что Гуцол и компания зарабатывают на платных акциях. В последнее время они сообщали об агрессии в свой адрес, а теперь активистки подались в Европу, где к ним пока сохранилось терпимое отношение.

В милиции утверждают, что заявление FEMEN о пересечении ими границы и пребывании в другой стране не влечет юридических последствий, поскольку девушки не являются подозреваемыми и в отношении них не избрана мера пресечения.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Валентина Хачатрян 01 сентября 2013, 19:13

Где же тут молодечество у этой позорной шайки, протестующей ни о чем, показав за бабки сиськи, а те кто платит, он же и смеется над ними, этот непотриб "молодцы" для импотентов: "хоть посмотрю" ...Сидоров, это не украинки, это "гуцолки" , украинки -Достойные женщины, но не по тебе!!!

6 6
Владимир Сидоров 01 сентября 2013, 18:34

Оставьте в покое девчат.Они молодцы.

10 6
19 апреля
18 апреля