15:43

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Янукович предрек членство Украины в ЕС

01.09.2013 / 16:18
Янукович предрек членство Украины в ЕС
Заявил, что для этого нужен референдум

Президент Виктор Янукович заявил, что украинцы сами выберут, куда им вступать - в Европейский Союз или в Таможенный союз России Беларуси и Казахстана.

«Каким будет выбор народа - может показать референдум», - заявил Виктор Янукович, отметив, что когда такой референдум состоится пока неизвестно.

Президент подчеркнул, что когда будет принято решение о вступлении в Европейский Союз или Таможенный союз, тогда «без референдума - не обойтись».

Глава государства напомнил, что Украина определилась со своим последующим шагом, определив европейское направление в законе о принципах внешней и внутренней политики.

Он подчеркнул, что на данный момент речь идет о том, какой следующий шаг осуществит Украина в отношениях с ЕС и Таможенным союзом. Кроме того, по словам президента, Украина выполнит все условия, необходимые для ассоциации с Евросоюзом.

Эксперты полагают, что после ассоциации с Евросоюзом, Украина сможет рассчитывать на членство в этой организации.

«Украина намерена подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС в конце ноября. В политической части этого документа Украина признается европейской страной, а значит ей предоставляется перспектива вступления в Европейский союз», - сказал «взгляду» директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

Он отметил, что все государства, становившиеся членами Евросоюза «прошли процедуру референдума».

«При вступлении в ЕС, государство делегирует часть своих полномочий наднациональным структурам, поэтому референдум необходим. Это касается и Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, который 1 января 2015 года трансформируется в Евразийский экономический союз», - сказал Бондаренко.

Он привел данные опроса фонда «Демократические инициативы» и центра имени Александра Разумкова, согласно которым 41,6% граждан поддерживают вступление Украины в Европейский Союз и лишь 31% - в Таможенный союз Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана

«Если бы референдум провели сейчас, большинство украинцев выбрали бы Европейский союз», - сказал Бондаренко. Он отметил, что ассоциация с Евросоюзом не противоречит развитию отношений со странами Таможенного союза.

Отметим, что Виктор Янукович заявил, что Украина ведет переговоры о статусе партнера будущего Евразийского экономического союза.

Президент пояснил, что статус партнера предусматривает, что Украина может присоединиться к отдельным положениям Евразийского или Таможенного союза, которые не противоречат ВТО.

Он подчеркнул, что против этого не выступает ни одна из сторон, в том числе и Европа, с которой Украина планирует подписать Соглашение о создании зоны свободной торговли.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля