18:04

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Янукович: Украина намерена в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации

29.11.2013 / 12:01
Янукович: Украина намерена в ближайшей перспективе подписать Соглашение об ассоциации
Осталось сделать еще несколько решающих шагов

Президент Украины Виктор Янукович не подписал соглашение с Европейским союзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, однако напомнил о своем намерении сделать это в ближайшем будущем. По словам президента, этот шаг откроет новую страницу в развитии Украины и переведет на новый качественный уровень отношения с Европейским союзом и остальными европейскими государствами.

«Украина с Европейским союзом уже более 6 лет идет непростым курсом переговоров и поиска компромиссов. Но нам осталось сделать еще несколько решающих шагов — я имею ввиду необходимость подготовки условий, которые обеспечат максимальные результаты от имплементации соглашения», — заявил президент.

Процедура подписания документов во время мероприятий Саммита завершилась утром 29 ноября. Соглашение об ассоциации с ЕС подписали Молдавия и Грузия. Азербайджан заключил с ЕС соглашение о либерализации визового режима.

В первый день саммита президент Украины провел встречи с главными политиками ЕС - Ангелой Меркель, Германом ван Ромпеем, Жозе Мануэлем Баррозу, Далей Грибаускайте. Он говорил о сложностях во взаимоотношениях между Украиной и Россией.

Напомним, что Украина и ЕС парафировали (предварительно подписали) соглашение об «Открытом небе» – оно позволит европейским авиакомпаниям и частным самолетам беспрепятственно летать над территорией Украины, а украинским – над ЕС.

В ходе Пятнадцатого Саммита Украина -ЕС, который проходил 19 декабря 2011 года, лидеры Украины и ЕС официально заявили о завершении переговоров относительно соглашения об ассоциации. Подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС планировалось 29 ноября в Вильнюсе в рамках второго дня саммита Восточного партнерства. 21 ноября Кабинет министров объявил о паузе в подготовке к заключению соглашения с ЕС. Вот уже восьмой день в центре столицы продолжаются акции протеста, которые получили название Евромайдан.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля