08:59

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Янукович выдвинул пять условий для Евросоюза

29.11.2013 / 12:46
Янукович выдвинул пять условий для Евросоюза
Наша страна нуждается в решительных шагах Европы навстречу

29 ноября президент Украины Виктор Янукович выступил на пленарном заседании саммита "Восточное партнерство" в Вильнюсе.

Подтвердив намерение Украины подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в ближайшем будущем, он также выдвинул пять условий для партнеров в Евросоюзе. Янукович ожидает от ЕС шаги навстречу нашей стране

Пресс-служба Администрации президента приводит условия в своем сообщении:

1. Разблокирование программ бюджетной секторальной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи.

2. Действенная поддержка со стороны международных финансовых институтов, скорейшее восстановление эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с МВФ и Всемирным банком.

3. Пересмотр Евросоюзом торговых ограничений относительно отдельных позиций украинского экспорта, в том числе введенных еще в прошлом веке.

4. Активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы как ключевого элемента европейской энергетической сети. Обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины.

Глава государства надеется на "пересмотр позиции стран-членов ЕС по возведению экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины".

5. Согласованный план действий с целью разрешения противоречий и урегулирование проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, что связывается с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Также Янукович заявил, что "был бы признателен за поддержку в вопросе начала соответствующего сотрудничества в формате Украина-ЕС-Россия".

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля