12:30

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Медведев - Азарову: «Моя твоя не понимай»

26.08.2013 / 18:00
Медведев - Азарову: «Моя твоя не понимай»
Премьеры Украины и России беседовали с глазу на глаз 2 часа и поужинали

В подмосковных Горках прошла встреча премьер-министра Украины Николая Азарова и главы российского правительства Дмитрия Медведева. Они беседовали с глазу на глаз почти два часа, затем поужинали вместе и продолжили переговоры в расширенном формате. Подходов к прессе по результатам переговоров не предусмотрели.

Примечательно, что Азаров и Медведев по-разному определили цель переговоров. Медведев подчеркнул, что встреча проходила по инициативе Азарова, который о ней попросил по телефону. Медведев, по его словам, счел, что Азаров приехал посоветоваться о проблемах евроинтеграции и об отношениях с Таможенным союзом.

«Мы в вашем распоряжении. Я предлагаю и нам с вами, и нашим коллегам, вице-премьерам, членам делегаций, экспертам поговорить о юридических, организационных и экономических последствиях подписания Украиной соглашения об ассоциированном членстве с Евросоюзом, а также о возможностях и последствиях, которые связаны с членством в Таможенном союзе и будущем Евразийском экономическом союзе», - подчеркнул Медведев.

В ответ Николай Азаров уточнил, что приехал восстанавливать товарооборот с Россией.

«Нам необходимо восстанавливать и наращивать объемы нашего взаимного товарооборота, поскольку хорошая динамика товарооборота это - главное достижение экономических отношений», - сказал Азаров и при этом добавил, что необходимо укреплять и кооперационные связи.

Эксперты полагают, что в ходе закрытой встречи глава украинского правительства получил разъяснения российской стороны о политических причинах недавней «торговой войны» с Россией.

«Медведев повел себя в стиле «Моя твоя не понимай» и в очередной раз показал, что российская сторона руководствуется не экономическими, а геополитическими интересами», - сказал «Взгляду» директор Института глобальных стратегий Вадим Карсев. Он отметил, что в ходе переговоров украинская делегация в очередной раз пыталась доказать, что зона свободной торговли с Евросоюзом никак не помешает развитию украинско-российских отношений.

«Наша делегация оперирует экономическими выкладками и доказывает, что от блокады украинского экспорта страдают российские субподрядчики. Но Кремль упорно пытается принудить Украину оказаться от евроинтеграции», - отметил Карасев. Политолог подчеркнул, что нынешние переговоры не последние: «они лишь окончательно прояснили, что «торговая война» имела исключительно политическую подоплеку.

Напомним, что в середине августа поставки товаров из Украины в Россию фактически были заблокированы в связи с тем, что Федеральная таможенная служба РФ включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров, что означало полный таможенный досмотр их товаров на границе.

Затем ограничения для украинских импортеров были сняты. Однако, советник президента РФ Сергей Глазьев пояснил, что «российская таможенная служба проводила профилактические мероприятия, связанные с подготовкой изменений режима таможенного администрирования в случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС».

А президент РФ Владимир Путин также предупредил в конце прошлой недели, что страны Таможенного Союза введут защитные меры для своего рынка, если Украина пойдет на либерализацию таможенного режима с ЕС.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта