14:11

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Королевская решила штрафовать нерадивых работодателей и кадровые агентства на 11 500 грн

26.08.2013 / 17:51
Королевская решила штрафовать нерадивых работодателей и кадровые агентства на 11 500 грн
В Раде считают, что министр просто пиарится

Министр социальной политики Наталья Королевская предлагает штрафовать работодателей и кадровые агентства на 11,5 тысяч гривен, если те нарушают принятый Верховной Радой Закон «О трудоустройстве граждан» 5 июля 2012 года. Эта норма заложена в законопроекте о внесении изменений в законодательные акты в связи с принятием новой редакции закона о трудоустройстве, который был разработан в Министерстве социальной политики, утвержден на заседании правительства и уже зарегистрирован в парламенте.

Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики, кадровые или рекрутинговые агентства будут штрафоваться в размере 10 минимальных заработных плат (на данное время это 11,5 тыс. грн), если те будут взимать плату с соискателей работы. Таким же штрафом будут облагаться компании, если они увольняют своих сотрудников и заказывают услуги у других компаний, не представляют отчетов о запланированном массовом увольнении, не соблюдают квоты для трудоустройства инвалидов и других льготных групп.

Кроме этого, штрафовать планируют и рекламодателей которые в объявлениях указывают возрастной или половой ценз для соискателей. Соответствующее положение ведомство Королевской планирует ввести в закон «О рекламе». По мнению Минсоцполитики, такие требования являются проявлением дискриминации и должны штрафоваться на сумму 11,5 тысяч гривен. При этом после вступления Закона в силу ведомство предлагает всем украинцам, столкнувшимся с такой дискриминацией, обращаться с жалобами в Государственную инспекцию Украины по вопросам труда. Отметим, что все взыскания будет налагать это ведомство. «Введение таких санкций позволит нам существенно уменьшить количество нарушений на рынке труда и сделать его более прозрачным», - цитирует пресс-служба Королевскую.

Однако в парламенте инициативу министра восприняли без восторга даже представители большинства. «Мы в июле месяце провели выездное заседание комитета по вопросам социальной политики и изучили, как на практике выполняется Закон «О трудоустройстве граждан». Законодательно проблемы урегулированы, но для того, чтобы они заработали, нужно дополнительно разработать правительственные постановления. Поэтому по результатам заседания мы обратились в правительство с просьбой разработать ряд механизмов, а Королевская подготовила очередной законопроект, на который опять нужно будет разрабатывать механизмы», - заявил «Взгляду» заместитель главы комитета ВР по вопросам социальной политики Ярослав Сухой.

Напомним, что Верховная Рада Украины приняла новую редакцию Закона о трудоустройстве 5 июля 2012 года. Среди его нововведений льготы работодателям, которые создают новые рабочие места и трудоустраивают лиц по направлению территориальных центров занятости. Кроме того, вводятся лимиты рабочих мест для трудоустройства инвалидов и льготников, запрет на указание в объявлениях о вакансиях возраста и пола для соискателей, а также запрет кадровым агентам взимать плату с претендентов на занятие вакансии.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля