14:56

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Тимошенко отмалчивается ради Путина

21.08.2013 / 13:32
Тимошенко отмалчивается ради Путина
Экс-премьер не выступает с заявлением о торговой войне с Россией

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая находясь в заключении делает публичные заявления по разным поводам, ничего не заявила о «торговой войне» с Россией.

Эксперты полагают, что Тимошенко таким образом фактически поддержала российскую власть.

«Для Тимошенко важно не потерять расположение Путина, который является ее союзником», - заявил «Взгляду» директор института украинской политики Константин Бондаренко.

Напомним, что на прошлой неделе весь украинский экспорт – от продуктов питания до металлопроката – застрял на границе, потому что россияне признали его «рискованным» и проверяли особенно тщательно.

Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба (ФТС) России на переговорах в понедельник, 19 августа, договорились о том, что российские таможенники не будут применять дополнительные процедуры контроля по отношению к украинским товарам. Однако, российские таможенники по-прежнему проверяют украинские товары более тщательно, чем ранее.

Европейский Союз встал на сторону Украины, и назвал «неприемлемыми» какие-либо экономические угрозы со стороны России в адрес Украины, связанные с возможным подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом заявил, в частности, представитель Европейской комиссии Джон Клэнси.

Однако, Юлия Тимошенко, ратующая за подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом не присоединилась к таким заявлениям.

«Тимошенко была наиболее приемлемым для Кремля кандидатом в президенты Украины. Если бы она президентом стала, Украина уже была бы членом Таможенного союза вместе с Россией, Беларусью и Казахстаном. Ведь российский вектор для нее — сфера реальных действий, а евроинтеграция — лишь риторика», - считает Константин Бондаренко.

Он напомнил, что в 2008 году Юлия Тимошенко не выступила с осуждением российско-грузинского конфликта, а затем, в 2009 году содействовала заключению контракта на поставки российского газа, который с тех пор обходится Украине дороже 400 долларов за каждую тысячу кубометров.

«Подпись Путина стоит под тем документом, за который сидит в тюрьме Тимошенко. Он неоднократно выступал в ее поддержку. А теперь Россия добивается освобождения Тимошенко, действуя через своих союзников в Германии и других странах Европы», - сказал Бондаренко.

Он предположил, что Юлия Тимошенко не выступит с осуждением российской стороны «опасаясь потерять союзника», а украинскую власть она не осудит «чтобы не быть обвиненной в отсутствии патриотизма».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта