16:14

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Танки на Крещатике могут провалиться

22.08.2013 / 16:11
Танки на Крещатике могут провалиться
Поэтому парады техники не проводят

Военный парад в День Независимости опять проводить не будут. Его нет уже третий год подряд, и, возможно, танки по Крещатику не будут ездить уже никогда.

Напомним, что когда парады еще проводились, комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны высказывался категорически против привлечения тяжелой бронетехники на парад ко Дню Независимости, из-за того, что могут провалиться подземные сооружения на Крещатике.

Архитекторы не исключают такой возможности.

«Конструкция должна выдержать, если на танки надеть резиновые гусеницы. Но я бы судьбу больше не искушал», - сказал «Взгляду» вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов, член Президентского совета НСАУ Георгий Духовичный.

Что кроется под асфальтом

Напомним, что три года назад отмену парада объясняли его дороговизной, а затем и вовсе объяснять перестали.

Парады действительно дорогое удовольствие. В 2008 и 2009-х годах военные парады на День Независимости обошлись примерно в 70 млн грн каждый.

Однако, не стоит забывать, что военно-морские парады в Севастополе на день флота проводят, хотя они тоже недешевы.

А Киеве успешно проходят и парады в День Победы. Однако 9 мая на главную улицу страны выезжает лишь историческая техника - танки Т-34, автомобили и пушки времен Великой Отечественной войны.

По пути к Майдану Независимости они проезжают над подземным торговым центром в районе Бессарабки, а затем в непосредственной близости от подземного центра «Глобус».

Старинные танки едут над подземным переходом на Майдане, который был построен в 1975 году. А в 2000 году там был построен торговый центр «Глобус» площадью более 35 тысяч квадратных метров.

В 2006 году научно-исследовательский институт строительного производства оценил техническое состояние этого центра крайне негативно. Но при оранжевой власти парады продолжались.

По Крещатику ездили ракетные комплексы «Ураган» и «Смерч» весом по 44 тонны, 15-тонные боевые машины пехоты и гордость украинской армии — танки «Оплот» весом по 48 тонн каждый.

«Я сам строитель, и закладывал тот бетон, который лежит на Майдане. Поэтому ни о каких разрушениях речи быть не может», - заявлял тогда бывший министр обороны Юрий Ехануров.

А вот бывший владелец «Глобуса» Гарри Корогодский менее категоричен. «Я коммерсант, а не инженер», - сказал он «Взгляду», подчеркнув, что тут «нужны расчеты». Отметим, что «Глобус» он все-таки продал.

Мороженное вместо танков

Вместо военного парада 24 августа в столице пройдет «Парад вышиванок» с участием делегаций из двадцати областей Украины. Также на Крещатике будет проходить всеукраинский фестиваль мороженого. Первые лица страны, вместо того, чтобы принимать парад, возложат цветы к памятникам Грушевкого и Шевченко.

Оппозиция намерена заседать на круглом столе, а Виталий Кличко в костюме байкера будет разъезжать по Киеву на мотоцикле. Так он даст старт мотопробегу «Украина – это Европа».

О военном параде никто даже не вспоминает.

Может быть потому, что в Европу на танках мы уже ездили в 1945 году, а теперь намерены присоединиться к ней путем ассоциации. Без танков теперь как-то безопаснее и в Европе и на Крещатике.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля