10:55

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Президентское правление могут ввести в Тернополе - эксперт

19.08.2013 / 15:31
Президентское правление могут ввести в Тернополе - эксперт
Для введения его в Киеве нет оснований

Для введения в Киеве прямого президентского правления нет никаких оснований. Об этом «Взгляду» заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя заявления лидера фракции «Батькивщина» в Киевсовете Татьяны Мелиховой, о том, что для решения вопроса о выделении работникам бюджетной сферы дополнительных надбавок, вместо решений горсовета, который оппозиция считает не легитимным, надо ввести в Киеве прямое президентское правление.

«Она придумает любую чепуху, чтобы оправдать свои действия, мешающие нормальной работе города», - заявил Погребинский.

По словам эксперта, говорить о введении прямого президентского правления в Киеве можно только тогда, когда местная власть парализована и не может принимать решения. «Если бы в горсовете не было бы большинства депутатов, которые желают продолжать работать, большинство сложило с себя полномочия, а меньшинство осталось, то тогда бы это имело смысл. К тому же у Януковича в городе есть Попов — назначенный президентом главой администрации», - пояснил Погребинский.

При этом он обратил внимание, что решение Конституционного суда и других судов признали легитимность нынешнего совета, который должен будет проработать до выборов в 2015 году.

Погребинский уверен, что больше шансов ввести президентское правление в Тернополе, горсовет которого постоянно лихорадит и решения принимаются с трудом. «Пусть едет туда и агитирует там за президентское правление. Мне нынешний состав горсовета, тоже не очень нравится, но сделать с этим ничего нельзя, пока не пройдут выборы», - заявил Погребинский.

По словам главы правления Комитета избирателей Украины Александра Черненко, официально процедура президентского правления законодательно не прописана, но может применяться. «У нас может быть все что угодно», - заявил он «Взгляду», напомнив, что прямое президентское правление в городе за все годы украинской независимости вводилось лишь однажды в Ялте в 1998 году.

Тогда президент Леонид Кучма своим указом снял Александра Калюся с должности и.о. мэра города и главы администрации и назначил исполнять обязанности градоначальника Ялты Владимира Марченко. Формальным поводом для этого стали хронические невыплаты зарплаты местным бюджетникам и разгул преступности в Ялте.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля