08:52

вторник,
16 апреля

В Киевском цирке будет новый манеж

11.08.2013 / 19:01
В Киевском цирке будет новый манеж
Немецкие слоны опробуют на прочность новую арену

В киевском цирке делают новый ультрасовременный манеж. С момента открытия арены в 1962 году ремонт там делали только один раз – в 1989 году, и то косметический.

«Новый манеж – это мечта всего коллектива. В конце прошлого сезона у нас Дмитрий Халаджи выступал. У него коронный номер – поднятие машины, нагруженной людьми. „Газель“ должна заехать в манеж через форганг (вход за кулисы с арены. – „Взгляд“), так у меня каждый раз сердце екало – хоть бы выдержал пол», – вспоминает директор цирка, народная артистка СССР Людмила Шевченко.

На ремонт Минкульт выделил 350 тыс. грн. За эти деньги полностью сняли старый манеж, убрали прогнившие доски, сделали новую основу, а напольное покрытие выполнили по современной технологии – резиновая крошка, залитая несколькими слоями полиуретана.

«Также нам уже выделили 780 тыс. грн на ремонт плоской крыши, но не купола. Я не могу нарадоваться этому! Работы еще не начались, сейчас я ищу подрядчика. Это непросто – специалистов по сварочным работам по оцинкованному металлу очень мало», – сетует директор.

Этим летом работники цирка за свой счет установили несколько туалетов: для инвалидов (проект 60-х годов этого не предусмотривал), а также для артистов – их подобными излишествами архитекторы тоже не побаловали.

«Раньше артистам приходилось ходить по маленькой нужде в конюшню, там где моют лошадей. Мы еще смеялись: как ни идешь мимо этого помещения, так обязательно кто-то на карауле стоит, – смеется Людмила Шевченко. – Ну, или на второй этаж бегали, в админкорпус».

Директор цирка очень хотела бы провести капитальный ремонт трибун, а также подсобных помещений для животных. Ведь в новом сезоне они ждут иностранцев.

«В сентябре к нам приедет с гастролями испанская дрессировщица с белым львом, тигром и леопардом, – рассказала Людмила Шевченко. – А вот на зиму веду переговоры с немецким цирком слонов. Надеюсь, в январе мы испробуем новую арену на прочность», – подытожила Людмила Шевченко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
15 апреля
14 апреля
13 апреля