03:18

среда,
24 апреля

НСК «Олимпийский» празднует 90-летие

12.08.2013 / 09:05
НСК «Олимпийский» празднует 90-летие
Стадион несколько раз перестраивался и менял название

В понедельник одному из старейших стадионов Украины, НСК «Олимпийский», исполняется 90 лет. В этот день, 12 августа 1923 года, на только что построенной арене состоялись соревнования первой Олимпиады Киевской области. Сегодня же откроют Музей истории стадиона. Посетители смогут увидеть уникальные архивные кадры, фото и афиши исторических матчей, мячи, которыми играли великие спортсмены, 3D-макеты и интерактивные инсталляции событий, и даже все слои футбольного поля в разрезе.

«После реконструкции „Олимпийский“ стал современной ареной, не в пример тому, каким был раньше, – поделился впечатлениями со „Взглядом“ трижды лучший футболист Украины Виктор Леоненко. – Правда, поле, как мне кажется, жестче, чем, например, на той же «Львов-Арене». За исключением этого нюанса, все остальное очень нравится».

Согласен с Леоненко и другой легендарный «динамовец» – Леонид Буряк. «Стадион видоизменился, но сохранил свою неповторимую ауру. Лично мне „Республиканский“ со своей атмосферой и историей всегда приносил удачу», – говорит он.

За свою 90-летнюю историю «Олимпийский» повидал немало. Стадион несколько раз перестраивали, менялись и его названия. И только пережив глобальную реконструкцию накануне Евро-2012, главная арена страны приняла свой нынешний облик, соответствующий лучшим европейским образцам.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля