17:34

пятница,
29 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

Киевскому банкиру присудили стать маньяком-потрошителем

31.07.2013 / 08:56
Киевскому банкиру присудили стать маньяком-потрошителем
Следователи якобы под пытками выбили признания в двух убийствах

«Взгляд» уже рассказывал историю киевского банкира Виктора Донченко, которого в 2011 году арестовали по подозрению в убийстве двух девушек. История эта получила развитие: в понедельник Святошинский суд Киева признал Донченко виновным и приговорил к высшей мере – пожизненному заключению. Но приговор оставляет много неразрешенных вопросов.

Эксперт по Донченко уже сажала в тюрьму невиновных

В 2011 году в Киеве бесследно пропали две девушки – 19 января Елена Юракова, которая страдала из-за разлуки со своим парнем, 22 января – ресторанная певица Алла Файдюк. Тела обеих девушек весной нашли в Житомирской области. Они были завернуты в полиэтилен, а перед этим распотрошены – отсутствовали внутренние органы. Более или менее ценные личные вещи убитых отсутствовали. Жестокость этих убийств наводила на мысль о маньяке.

А тем временем Виктор Донченко, менеджер крупного украинского банка, по его словам, зимой 2011 года приобрел на автозаправке у сомнительного субъекта – то ли наркомана, то ли бомжа – по очень низкой цене мобильный телефон «Nokia». Как потом оказалось, телефон Аллы Файдюк.

Некоторое время телефоном пользовалась жена Донченко, но потом супруги узнали, изучив адресную книгу и сопоставив ее содержание с объявлениями в Интернете, кому он принадлежал. Испугавшись последствий, Донченко телефон уничтожил. Так, по крайней мере, говорит он сам.

Тем не менее у милиции семья Донченко уже была на крючке. Они «запеленговали» телефон Аллы Файдюк – и сперва, в октябре 2011 года, наведались к супруге финансиста, а в ноябре арестовали и самого Виктора Донченко.

Донченко утверждает, что в милиции его под пытками заставили оговорить себя. Адвокат подчеркивает, что на видеозаписях следственного эксперимента, где финансист объясняет, как он вез одну из убитых жертв в своей машине и как прятал труп, милиционеры подсказывают ему, что и когда надо говорить. А если финансист сбивается или путается – они его поправляют.

По мнению адвоката Донченко, кроме этой явки с повинной и прилагающихся к нему следственных экспериментов у обвинения нет никаких доказательств причастности финансиста к ужасному преступлению.

– Ни одного ювелирного украшения, а с девушек сняли золотые серьги, кольца, цепочки, при обыске у подзащитного не найдено, – рассказывает адвокат Сергей Шуваев. – Ни одна из более 70 экспертиз не нашла следов ДНК Виктора на трупе Аллы Файдюк, притом, что следствие утверждает, что в машине между ними была орально-генитальная связь. Отпечатков пальцев Донченко, ни волоска с его головы на полиэтиленовой пленке, в которую заматывали жертв, или же на вещах жертв не обнаружено. В то же время на рукаве пальто Фандюк была кровь, чья – до сих пор не установлено. Никто этим не поинтересовался.

Впрочем, еще одно доказательство у обвинения было. Донченко проверяли на детекторе лжи, и его ответы вызвали сомнение. Правда, сомнение они вызвали у того эксперта, которая проверяла на полиграфе Виталия Каира и Максима Дмитренко – двух невинно осужденных за преступления пологовского маньяка Ткача. Они провели годы в тюрьме, пока их невиновность была доказана.

Все это наводит на мысль о том, что в тюрьму попал невиновный. А «полиэтиленовый маньяк» – на свободе.

Новое убийство не раскрыто

20 мая 2012 года в Киеве пропала еще одна девушка. Ее имя «Взгляду» неизвестно. В августе того же года ее тело, замотанное в полиэтилен, нашли в Макаровском районе Киевской области. Тело было распотрошено, внутренние органы отсутствовали. Знакомый почерк? К моменту исчезновения девушки Донченко уже полгода находился в СИЗО. Однако материалы по тому убийству даже не приобщили к делу!

– У нас не было необходимости изучать материалы по макаровскому делу, расследованием гибели этой девушки занимается Киевская область, – заявил «Взгляду» житомирский следователь Сергей Муляр.

Комментарий свидетельствует сам за себя. А начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович об этом деле говорит кратко:

– Оно не раскрыто.

И добавляет:

– Останки растащили животные. Эксперты не смогли установить причину и точное время смерти девушки.

Если Донченко оправдают, под уголовную ответственность попадут опера и следователи

В 2012 году в Украине суды вынесли всего 0,2% оправдательных приговоров. Это два человека из тысячи! В 1937 году — в разгар сталинских репрессий — оправдывали 10% подозреваемых. В США число оправдательных приговоров достигает 50%. Согласитесь, эти цифры красноречиво свидетельствуют о том, что у нас не все в порядке с судебной системой.

У милиции нет сомнений в том, что Донченко — преступник.

— Даже в суде, когда выносилась мера пресечения в виде содержания под стражей, он сказал, что вину признает, — объясняет старший следователь УМВД в Житомирской области Сергей Муляр. — У меня не возникло сомнений, что эти убийства — его рук дело, на воспроизведении он набросился на манекен и нецензурно выразился.

Донченко, в свою очередь, рассказывает, как его пытали:

— В Святошинском РОВД ко мне подошел майор и сказал: «Рассказывай, как убивал Алку». Я ответил, что никого не убивал. Майор отошел в сторону, а меня начали избивать его подчиненные — по лицу, голове, почкам, печени, в область паха и по голеням ног. После каждой серии ударов мне задавали вопросы. Когда получали отрицательный ответ — избиение продолжали... Мог ли после этого подозреваемый наброситься на манекен?

— Где-то треть раскрытых преступлений были сделаны на основании явок с повинной, — рассказывает правозащитник Эдуард Багиров. — Из тех, кто признался добровольно, 70% — реально совершили преступления, а 30% — были вынуждены взять на себя вину под психологическим или же физическим давлением. Как правило, человек в здравом уме, заранее зная, что признание в убийствах — это пожизненный срок, не станет давать показания против себя. Что-то в этом деле не так. Если бы его судили сейчас, по новому Уголовному процессуальному кодексу, то его явки с повинной было бы недостаточно, чтобы предъявить ему обвинение. Следователи должны были бы предоставить более весомые доказательства вины. Не зря же говорится, что лучше выпустить 100 виновных, чем осудить одного невиновного. Но я уверен, что Донченко не оправдают, даже если он невиновен, потому что иначе под уголовную ответственность могут попасть опера, следователи, прокуроры и даже судьи.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта