01:47

пятница,
29 марта

Киевлянам делают маникюр в киосках

30.07.2013 / 08:57 3
Киевлянам делают маникюр в киосках
В кустарных салонах можно подцепить заразу

В Киеве появился новый вид малого бизнеса: киоски, в которых клиентам предлагают сделать маникюр, педикюр или стрижку. «Взгляд» выяснил, в каких условиях людям делают гигиенические процедуры в ларьках и кого берут туда на работу.

«Требуется мастер по маникюру, парикмахеры», – написано в объявлении, наклеенном на один из столичных киосков. Позвонив по указанному номеру, «Взгляд» узнал, что предлагаемая зарплата составляет 40% от выручки.

«Все материалы – наши. Работаем с 10 до 21, в месяц девочки зарабатывают по 3–5 тысяч гривен», – весело рассказала девушка.

Уточняем, есть ли в киоске где помыть руки, на что собеседница, уже раздраженная, ответила, что воды нет, но с санитарными нормами все в порядке. Что касается опыта работы, то в «салон»-киоск готовы взять и начинающего мастера, но необходимо показать свои таланты хозяйке при личной встрече.

Разрешения в порядке

Корреспондент «Взгляда» зашел в подобный салон на проспекте Григоренко. Сверху красовалась вывеска «Маникюр», а на витрине – прейскурант. Маникюр гигиенический женский (обрезной) тут можно сделать за 59 грн. Мужской обойдется в 75. За наращивание ногтей придется отдать 350 грн, а покрытие ногтей «Shellac» обойдется в 99 грн. Услуги педикюра для женщин – 150 грн. В этой тесной коробке даже предлагают спа-процедуры для рук и ног. Их расценки варьируются: от 50 до 80 грн. В среднем цены ниже салонных на 20%.

Спрашиваем, есть разрешение на установку этого киоска? Ведь власти Киева не раз объявляли войну ларькам. «А как бы мы работали без разрешения? Естественно, мы зарегистрированы. Сейчас, по-моему, такого нет, чтоб работали без разрешения», – ответила мастер по маникюру.

По словам сотрудников, клиентов у них море. Таких «салонов» в районе Позняков уже пять, еще два откроются в ближайшее время.

А на пересечении проспекта Григоренко с улицей Анны Ахматовой киоск «Маникюр» стоит вообще на газоне и готовится к открытию уже два месяца. Недавно там завершили внутреннюю отделку.

«Ставил его грузин. Слышала, что аренда стоит около 10 тысяч гривен в месяц. Уже и предписания убрать приходили, а он все стоит», – рассказала продавщица газет из соседнего киоска.

Санэпидемстанция: «Мастера не стерилизуют инструменты по всем правилам»

Если в киоске нет возможности продезинфицировать инструменты, то при маникюре или педикюре можно заразиться гепатитом С.

«Гепатит С сейчас очень распространен, причем протекает болезнь бессимптомно и человек может даже не знать, что заражен. Процедуры необходимо проводить индивидуальным маникюрным набором. Что касается наборов общего пользования, то зачастую мастера не стерилизуют их по всем правилам, потому что наборы стоят недешево, а регулярное замачивание в дезинфицирующих растворах их быстро портит», — рассказала «Взгляду» сотрудник Оболонской СЭС, заведующая отделом паразитологии Алла Крушельницкая.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Anastasia Demchuk 29 августа 2013, 17:51

Поддерживаю Олега, статья заказная 100%, только не властями а конкурентами, которые предлагают те же услуги по завышенным ценам. Естественно, трудно конкурировать с салонами, упомянутыми тут, поскольку цены гораздо ниже и качество не уступает салонному. Ведь любой предприниматель не рискнет пренебрегать санитарными условиями и терять клиентов. Более того, вся стерилизация проводится у клиента на глазах, в отличии от некоторых "салонов на Григоренка 22/20" :). А поток посетителей, которым являюсь и я сама, наверное и есть показатель успеха и качества. Каждый ценит свои деньги и время!

2 0
Олега Боднар 30 июля 2013, 14:56

Ну і про що це повідомлення?... Про те, як люди кинуті на самовиживання, не маючи можливости орендувати за десятки тисяч оерндують за 7 тисяч в місяць? Люди потребують подібні процедури, не у всіх є можливість робити собі гігієничні процедури в стаціонарних закладах на Хрещатику за 600-900 грн. Доречі, не бачила ЖОДНОГО подібного кіоску на Позняках і Осокорках, щоб там робили манікюр або стригли в антисанітарних умовах і без води! А стерілізують інструмент практично скрізь однаково- що в подібних установах, що в стаціонарних приміщеннях. Це залежить від сумління майстра, а не від місця його знаходження. Цікаво, а наступний репортаж слід очікувати з експресманікюрів, чи що?

8 8
Добрый Некто 08 августа 2013, 12:39

Про які гігієнічні процедури може йти мова, якщо їх здійснюють в негігієнічних та антисанітарних умовах халабуд-нужників?

6 9
28 марта
27 марта