16:45

воскресенье,
28 апреля

Киевлянам покажут ручного скорпиона Самсона и его беременную Лейлу

25.07.2013 / 19:12
Киевлянам покажут ручного скорпиона Самсона и его беременную Лейлу
Самсону 2 года от роду, он питается тараканами и абсолютно не опасен

Киевский зоопарк приглашает посетителей на свидание со скорпионом Самсоном и его командой. В пятницу, 26 июля с 12:00 все желающие смогут увидеть мадагаскарских тараканов, африканских клопов, пауков, гигантских белых улиток рода Ахатина и саранчу под названием «Казнь египетская».

Вход детям до 5 лет - бесплатный.

Акция призвана популяризировать беспозвоночных животных, которы х люди часто считают мерзкими и противными. «Это все мифы, что они могут догнать и укусить человека. Скорпион укусит только в крайнем случае, если вы наступите на него в укромном месте», - рассказала «Взгляду» ведущий зоолог отдела «Акватеррариум» Оксана Мороз.

Императорскому скорпиону Самсону 2 года, его длина 10 см, и вскоре у него появится потомство. Уже завтра гости зоопарка смогут увидеть его беременную подругу Лейлу.

По словам зоолога, детенышей она вынашивает 9 месяцев или дольше. Если бокс пересушенный, роды затянуться, если увлажненный – будут быстрее. Одна самка скорпиона рожает около 40 деток. Малыши сразу забираются маме на спинку и там проводят полтора месяца, пока не подрастут.

«Самсон ест один раз в неделю. Мы кормим его тараканами, мучными червями. Это медлительное животное, причем чем больше скорпион, тем он меньше содержит яда. Самсон для человека опасности вообще не представляет. Его укус в несколько раз менее токсичен, чем укус пчелы», - уверяет Оксана Мороз.

Также посетители познакомятся и с более опасными представителями мира беспозвоночных. Например, со скорпионом Леюру, который при скромных размерах (максимум 3 сантиметра в длину) обладает очень сильным ядом. От его укуса человек может умереть за 2 часа, если вовремя не ввести противоядие. Этот вид имеет коварный окрас под цвет песка, а встретить его можно на Мертвом море.

Не менее осторожным нужно быть с африканским клопом, который плюется ядом и очень больно кусается. Сотрудники зоопарка держат его только в закрытом боксе.

В зоопарке уверены, что посетителям будут интересны и мадагаскарские шипящие тараканы, которых в течении уже двух недель готовят к тараканьим бегам. А еще в террариуме можно будет увидеть таракана «светофора», который светится в темноте.

Экзотические гости завезены в Киев из субтропических и тропических зон Азии, Африки и Южной Америки. Как заверила Оксана Мороз, все они не являются переносчиками каких-либо заболеваний.

Маленьким посетителям выставки сотрудники зоопарка предложат поучаствовать в конкурсе рисунков «Нарисуй Самсона и его команду!». Авторы лучших работ получат памятные подарки.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля