14:04

пятница,
26 апреля

Публикации Шоу-Біз Светская жизнь

Все дороги ведут в Киев

26.07.2013 / 09:22
Все дороги ведут в Киев
Украинские звезды вспоминают, как когда-то покоряли столицу

По неписаным законам шоу-бизнеса, все талантливые и амбициозные артисты рано или поздно покидают свою «малую» родину и отправляются в столицу – искать свое место среди звезд первого эшелона. Иногородние таланты не ждут милости от природы и используют любой шанс прорваться на вершину шоу-бизового Олимпа. «Взгляд» узнал, как завоевывали Киев украинские знаменитости.

Мария Бурмака: «Были трудности, но жизнь кипела!»

После окончания университета в Харькове Мария, с детства увлекающаяся музыкой, довольно быстро стала успешной певицей. Гастроли по Канаде и Америке в 1991 году, выступления по Украине. За год молодая артистка давала по 100 концертов! Однажды, в очередной раз выехав на гастроли, певица решила остаться в Киеве.

«Я очень хорошо помню, – рассказывает Бурмака, – как в харьковском аэропорту меня провожали мама и брат. Я летела выступать с одним чемоданом. Гонорары тогда были смешные – 30-50 рублей. Несколько ночей я провела в гостинице «Турист», а потом переехала жить к маминой сестре и начала искать работу. Мама все спрашивала, есть ли у меня трудовая книжка, и я говорила – конечно, есть. А на самом деле никакой трудовой книжки у меня не было. Я ездила на студию и занималась музыкой.Через пару месяцев сняла квартиру на Академгородке за $6. Но так как я отличилась – у своей тети забыла закрыть кран в квартире и затопила соседей – все накопленные деньги ушли на ремонт. Но я не унывала. Нашла себе комнату в общежитии – на улице Северной, 2а. В моей комнате была кровать с панцирной сеткой. Продукты я вывешивала в авоське за окно – чтобы не испортились. При этом, ко мне приезжали гости, одноклассники, брат... И всем очень нравилось. Я вспоминаю то время, как очень веселое и радостное. Да, были трудности, но жизнь кипела! Я записала альбом «Лишаєтся надія», мои песни побеждали в хит-параде «12-2», я постоянно была в центре каких-то событий. Все шло по восходящей. Уже сейчас поняла, что я такой человек – материальные проблемы и бытовые сложности меня не останавливают перед какими-то серьезными решениями».

Марийка Бурмака, приехав в Киев, снимала за $6 квартиру на Академгородке

Дмитрий Шуров: «Не сидеть на месте!»

Пианист, певец и композитор Дмитрий Шуров – человек, фонтанирующий идеями и очень работоспособный. Ему всего 31 год, но за плечами уже солидный творческий багаж: работа с Земфирой и группами «Океан Ельзи», Esthetic Education. Сейчас музыкант занят сольным проектом Pianoбой и регулярно дает концерты в Украине и России. Киеву Дмитрий Шуров обязан своей путевкой в «большую музыку».

«Мысль о том, что мне когда-нибудь придется уехать из Винницы, витала где-то с 12 лет, – поделился своими воспоминаниями со «Взглядом» Шуров. – В итоге в Киеве я оказался по чистой случайности – вернулся после учебы в США и, по условиям тогдашней программы студентов по обмену, два года не имел права возвращаться в Америку. Поэтому я выбрал самое близкое к Виннице место – Киев, чтобы поступить в университет».

Практически сразу Дмитрий начал играть в разных группах и очутился в «Океане Ельзи». «Первую свою зарплату в ОЕ я полностью потратил на черную концертную футболку, – смеется музыкант. – Вторую – на концертные брюки, а третью – на ботинки. Как-то раз, надев все это, я шел по Крещатику. Жуя хот-дог, я подумал: „Вот я и дома“. В Киеве произошли замечательные события: например, появление моего сына Льва и рождение группы Pianoбой... Вообще, для меня важнее всего возможность перемещаться, не сидеть на одном месте. Если бы пришлось год провести, не двигаясь, я возненавидел бы любой райский уголок».

Дмитрий Шуров (в центре), переехав в столицу, почти сразу попал в начинающую тогда группу «Океан Ельзи»

Фагот: «Мы до сих пор продолжаем завоевывать Киев»

Олег Михайлюта, известный всем как Фагот, закончил Харьковскую государственную консерваторию по классу фагота, и просидел бы Олег долгие годы в оркестровой яме, если бы не его любовь к хип-хопу. Судьбоносным для Михайлюты и его группы ТНМК стал фестиваль «Червона Рута», состоявшийся в Харькове в 1997 году. ТНМК победили в одной из номинаций, после чего объехали Украину со специальным туром. Лидерам коллектива стало ясно, что реализовать свой шанс задержаться в «высшей лиге» они смогут только в Киеве.

«Первыми в столицу уехали Диля и Фоззи в 1998 году, – рассказал „Взгляду“ музыкант. — Их приютила родная тетя Фоззи. Чуть позже и я подтянулся. Мы сразу начали работать – у нас не было цели кому-то что-то доказывать. Мы такими глупостями никогда не занимались. Для нас было важным продвинуть свои идеи, сделать так, чтобы услышали наш месседж. Не могу сказать, что мы себя в Киеве чувствовали не ко двору. И жили довольно весело. Бывали времена, когда всемером снимали жилье, иногда втроем, потом мы с Фоззом вместе снимали квартиру. Года четыре так скитались, пока не купили свои квартиры. Я поселился на Оболони, потому что этот район напоминает мою родную Салтовку в Харькове. Один наш товарищ как-то посоветовал выкупить квартиру, в которой мы с Фоззом обитали, и сделать там музей ТНМК. А что касается завоевания Киева, то мы и сейчас продолжаем завоевывать!»

Лилия Ребрик: «Я никогда не сдавалась»

Когда эффектная блондинка Лилия Ребрик появилась на телеэкранах, у многих возникла мысль: «Наверное, чья-то протеже». На самом деле ныне популярнейшая телеведущая всего добивалась сама. Приехав в Киев в 1997 году из Черновцов, отличница и спортсменка, мастер спорта по художественной гимнастике Лилия осталась один на один с большим городом. «После окончания школы я отправилась в Киев – поступать в театральный. Родители потом признались, что в глубине души надеялись, что не поступлю и пойду в медицинский. А я взяла и поступила! Но вся моя радость смазалась, когда я увидела общежитие. Это было удручающее зрелище. Тогда родители сняли для меня комнату, и я начала учиться жить самостоятельно».

В институте первокурсницу Ребрик ее педагог называла «белым листом» – Лилии надо было учиться правильно двигаться, говорить, дышать. «Пришлось много над собой работать, – признается Лилия, – но уже на четвертом курсе я начала подрабатывать на озвучке, сниматься в рекламе. Уже тогда я понимала, что надо остаться в Киеве – возможности тут открывались намного шире, чем в Черновцах. Киев сделал меня взрослой. Я взяла кредит, чтобы купить квартиру. Не сомневалась, что смогу заработать. На автомобиль тоже денег никто не дарил – купила сама! Да, были сложности, какие-то проблемы, но я никогда не сдавалась. Я не думаю, что провинциалы более пробивные, чем киевляне – все зависит от характера человека!»

Лилия Ребрик добилась успеха своими силами и очень этим гордится

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля