14:08

пятница,
19 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Украинцы верят в электронные деньги

15.07.2013 / 09:21
Украинцы верят в электронные деньги
Массово начнем пользоваться через 20 лет

Согласно исследованию MasterCard, 57% украинцев считают, что электронные деньги в конце концов вытеснят наличные из обихода. Даже в среднем по Европе этот показатель куда ниже – всего 44% опрошенных. Уже сейчас у нас все чаще используют для покупок пластиковые карты вместо наличных.

– То, что украинцы стремятся перейти на электронные деньги – хороший сигнал. Это европейская практика. Но быстрым этот процесс не будет. Германии, например, понадобилось 25 лет, Швеции еще больше, зато сейчас в этих странах практически не пользуются наличными. Доля электронных денег в нашей стране в данный момент составляет 10%, но она быстро растет – всего два года назад было лишь 2%. В России доля электронных денег сейчас составляет 15%, а в Казахстане – 7%. Лет через десять в Украине будет 25-30%, а через 20 лет электронные деньги и вовсе сместят наличку. Даже по европейским меркам, 20 лет – нормальное время для перехода, – считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Ограничения НБУ стимулируют переход

По мнению эксперта, введение Нацбанком в начале июня ограничений на расчеты наличными может стимулировать переход населения на электронные деньги.

Напомним, с 1 сентября можно будет делать покупки за наличные не более чем на150 тыс. грн.

– Сам факт существования такого ограничения – тоже европейская практика. В Германии оно составляет 5 тыс. евро, в Италии – 1 тыс. евро. В Европе уже сложилась традиция не приобретать дорогие покупки за наличные. Так удобнее и безопаснее, украинцы тоже к этому придут и оценят преимущества карточек, – считает Александр Охрименко.

Удобно во время путешествий

В исследовании MasterCard говорится об использовании банковских карт европейцами, в том числе и украинцами, во время путешествий за границу. Согласно опросам, большинство жителей Европы гораздо чаще используют пластиковые карты, чем наличные. Бумажные деньги служат в основном для покупки сувениров, для оплаты такси и в качестве чаевых.

– 70% опрошенных украинцев во время путешествий по своей стране тоже предпочли бы почаще пользоваться картами, однако терминальная сеть у нас пока что не позволяет расплачиваться картами повсеместно, – говорится в исследовании.

Реже крадут и легче контролировать расходы

41% опрошенных боятся кражи наличных. Украсть деньги с карты сложнее. Треть опрошенных отмечают скорость оплаты картой и возможность контроля за расходами. После покупки можно зайти в интернет, посмотреть выписку по счету и проанализировать свои финансы.

Электронные деньги – не панацея от воров

Хотя кражи с карточек осуществить сложнее, чем украсть наличные, но даже на сайте MasterCard есть раздел: «Защита от мошенничества». Там советуют, как не стать жертвой обмана. В частности, нужно:

- Сохранять номер карточки и личный идентификационный номер (ПИН-код) втайне от других.

- Периодически проверять, все ли ваши карточки на месте.

- Уничтожать копии чеков и других документов, где написан номер вашей карточки.

- Запомнить ваш ПИН-код.

- Не передавать другим информацию, которой могут воспользоваться мошенники.

- Ни в коем случае не давать никому пароль доступа к своему счету через интернет.

- Не предоставлять никому информацию о своем счете, если вы не совершаете покупку с использованием этого счета.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля