17:20

пятница,
19 апреля

Публикации Фінанси Особисті фінанси

Как организовать яркий отпуск, не отходя от компьютера

16.07.2013 / 09:23
Как организовать яркий отпуск, не отходя от компьютера
Сам себе туроператор

Ездить на отдых за границу для украинцев давно стало обычным явлением. Турфирмы предлагают множество вариантов и довольно приемлемые цены. Но те, кто много путешествовал, теперь хотят больше свободы и стараются устроить свой отдых самостоятельно. Также без посторонней помощи обходятся автомобилисты и студенты. «Взгляд» узнал, как устроить бюжетный отдых без турфирмы.

Стиль жизни

Самостоятельный вояж для многих современных людей – стиль жизни. Они не стремятся экономить деньги. Скорее хотят самостоятельно распоряжаться своим временем и ресурсами. И современные технологии помогают это желание реализовать. Сегодня необязательно идти в турфирму за путевкой, ехать в кассу вокзала или аэропорта за билетом. Достаточно решить, куда ты хочешь отправиться, сколько денег потратить, какой уровень комфорта получить – и поуютнее устроиться возле компьютера.

– Я уверен, что многие из нас сталкивались с проблемами плохо организованного отдыха: неудобные перелеты чартерными рейсами, навязанные экскурсии с обязательным заездом на многочисленные фабрики и мастерские дешевых сувениров, автобусы, задерживающиеся из-за опаздывающих туристов. Я считаю, раз есть немного свободного времени, доступ в интернет и банковская карта, можно легко организовать свой отпуск самостоятельно, – отмечает менеджер Google Украина Евгений Галкин. – Советую для начала четко определить направление, изучить карту и маршруты тех мест, где собираетесь побывать, особенно, если едете на машине. Для этого проще всего зайти на Карты Google. Они же помогут ориентироваться на месте в любом городе. Функция «Общественный транспорт» дает пошаговые маршруты проезда общественным транспортом из одного пункта города в другой, включая примерное время на дорогу и выбор оптимального вида транспорта. Функция «Места рядом» поможет быстрее найти ресторан, кофейню или просто интересные достопримечательности неподалеку от вашего местонахождения. Кроме отметки на карте вы увидите информацию о расстоянии до заведения, его описание и контакты.

Билеты и отель онлайн

Бронировать билеты в сети очень легко. Например, skyscanner.com проверяет все ресурсы, продающие авиабилеты, и подбирает подходящие варианты. Дальше все просто – идете на сайт компании и бронируете билет. Дополнительная услуга – подбор отеля на время путешествия. Аналогичный сервис предлагают expedia.com и sambookia.com. Причем, покупая пакет «отель+перелет», путешественник получает весьма значительную скидку. Иногда имеет смысл искать нужный рейс непосредственно на сайте авиакомпании. Они предлагают билеты по более привлекательной цене и даже предоставляют возможность выбрать определенное место в самолете.

Множество вариантов проживания есть на специализированных сайтах. Самые крупные, надежные и популярные ресурсы – booking.com, expedia.com, hotels.com. Если собираетесь в страны Азии, лучше пользоваться аsiaweb.com. На всех этих сайтах отели размещают информацию о себе, фотографии номеров, а путешественники оставляют множество отзывов и комментариев. Выбираете номер, вводите даты поездки и для подтверждения бронирования данные банковской карты. Однако надо внимательно читать условия. Некоторые отели могут брать дополнительную комиссию или пеню за отмену брони.

Молодежь при поиске места размещения предпочитает более неформальные ресурсы – так называемые клубы гостеприимства couchsurfing.org и bewelcome.org. На этих сайтах собираются люди, которые готовы принимать у себя дома туристов из других стран. Но с одной оговоркой, что и они взамен смогут рассчитывать на аналогичные услуги в другой стране. В западных странах весьма популярны ресурсы по обмену домами на время отпуска. Самый известный – homeexchange.com. Так что если вам есть, чем поменяться, можно поискать вариант для себя. Для участия в обменных программах нужно зарегистрироваться, подробно описать свой дом или квартиру, условия для приезжих и указать, где вы хотите отдохнуть. А уже затем договариваться о времени путешествия.

Страховка – это важно!

Туристы в погоне за экономией средств часто отказываются от покупки страховки. Особенно, если она не требуется для въезда в страну (например, в Индию пускают без страхового полиса). Тут надо понимать, что только вы несете ответственность за свою безопасность. Отдых «дикарем» непредсказуем, случиться может всякое. Надо заранее продумать все варианты и, прежде чем отказаться от покупки полиса, взвесить все за и против. Еще важно заранее найти контакты консульства, полиции, скорой помощи и т.д.

В Нью-Йорк за 400 долларов

– Наша семья давно перестала пользоваться услугами турфирм. Мы самостоятельно объездили Европу, побывали в Марокко, Индии, Таиланде, – рассказала киевлянка Ольга Ивченко. – С домашними решаем, когда и куда ехать. Постоянно просматриваем сайты, предлагающие авиабилеты. Если отдых планируется заранее за 2-6 месяцев, есть возможность найти очень выгодный по цене авиабилет. Мои знакомые как-то за 400 долларов в Нью-Йорк так слетали! Самостоятельно получать визу так же просто, как и с помощью турфирм. Просто надо сразу в посольстве уточнить, какие документы нужны. Иногда посольства просят предъявить документ о бронировании отеля. Обычно достаточно распечатки подтверждения оплаты брони. Экономить в поездке можно на жилье и питании. Если останавливаться в недорогих мини-отелях, частных недорогих виллах или хостелах, там обычно есть кухня, где можно что-то приготовить. А еще в общественном транспорте надо покупать билет на несколько поездок. Если, как у нас, брать по одному талону, будет намного дороже. В европейских столицах продаются карты «транспорт+музеи», что очень экономит деньги, если ваша цель – посещение музеев. В том же Париже курсирует специальный туристический автобус.

Полезные ссылки

Бронирование отелей

booking.com

expedia.com

hotels.com.

аsiaweb.com

agoda.com

Заказ авиабилетов

skyscanner.com.ua

sambookia.com

expedia.com

711.ua

anywayanyday.com

tickets.ua

Ориентирование на местности

viamichelin.com

foursquare.com

maps.google.com.ua

bing.com/maps

Аренда автомобиля

bookingcar.com

rentalcars.com

economycarrentals.com

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля